当前位置:首页 » 市值市价 » 甲企业长期股票股价

甲企业长期股票股价

发布时间: 2021-09-26 12:52:39

① 甲公司股票价格20元,每股收益1元,

这条题目实际是要根据股利固定增长模型中的P0=D1/(R-g)这一个公式计算的,式中P0就是股票市场价格,D1就是预期一年后该股票的每股股利,g就是股利预期增长率,R就是市场预期收益率.
根据这公式和题意可得式子:20=1/(R-4%)
解得R=9%.

② 甲企业利用一些长期资金投资购买债券,现有AB两公司的股票可供选择,

计算两支股票的内在价值
Pa=(0.2/10%-5%)=4与股价相等可以购买
Pb=0.5/10%=5<股价6不值的购买

③ 甲企业计划利用一笔长期资金购买股票。现有M、N和L公司的股票可供选择,甲企业只准备投资一家公司股票。已

题目:甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有 M、 N、L公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公司股票。已知M公司股票现行市价为每股3.5元,上年每股股利为0.15元,预计以后每年以6%的增长率增长;N公司股票现行市价为每股7元,上年每股股利为0.6元,股利支付率为100%,预期未来不增长;L公司股票现行市价为4元,上年每股支付股利0.2元。预计该公司未来三年股利第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长5%,第4年及以后将保持每年2%的固定增长率水平。甲企业对各股票所要求的投资必要报酬率均为10%。
要求:
(1)利用股票估价模型,分别计算 M、 N、L公司股票价值。
(2)代甲企业作出股票投资决策。
答案是:(1) (1) VM=0.15×(1+6%)÷(10%-6%)=3.98(元)
VN=0.6÷10%=6(元)
L公司预期第1年的股利=0.2×(1+14%)=0.23
L公司预期第2年的股利=0.23×(1+14%)=0.26
L公司预期第3年的股利=0.26×(1+5%)=0.27
VL=0.23×(P/F,10%,1)+0.26×(P/F,10%,2)+0.27×(P/F,10%,3)+ 0.27×(1+2%)÷(10%-2%)×(P/F,10%,3)=3.21(元)
(2)由于M公司股票价值(3.98元),高于其市价3.5元,故M公司股票值得投资购买。
N公司股票价值(6元),低于其市价(7元);L公司股票价值(3.21元),低于其市价(4元)。故 N公司和L公司的股票都不值得投资。

④ 寻求解答 一道 财务管理的 题目

(1)甲公司股票的股利预计每年均以5%的增长率增长,上年每股股利为0.2元,投资者要求必要报酬率为8%,代入长期持有、股利固定增长的股票估价模型。V(甲)=0.2×(1+5%)/(8%-5%)=7(元)
v乙公司每年股利稳定不变,每股股利0.6元,代入长期持有,股利稳定不变的股票估价模型。 V(乙)=0.6/8%=7.5 (元)
由于甲公司股票现行市价6元,低于其投资价值7元,故该企业可以购买甲公司股票。 乙公司股票现行市价为8元,高于其投资价值7.5元,故该企业不应购买乙公司股票。
(2)假设如果企业按照6元/股的价格购入甲公司股票的持有期收益率为i,则有: 6=0.2×(1+5%)/(i-5%),解得i=8.5%

⑤ 会计长期资产作业题: 资料: 甲企业2007年1月5日以每股8元的价格购入s公司的股票60000

借 长期股权投资480000+3360=483360
贷银行存款 483360
成本 483360元

借长期股权投资300000*45%=135000
贷投资收益 135000
借应收股利 108000
贷长期股权投资 108000
借银行存款 108000
贷应收股利108000
483360+135000-108000=510360

借长期股权投资150000*45%=67500
贷投资收益 67500
510360+67500=577860

借投资收益60000*45%=27000
贷长期股权投资27000

577860-27000=550860

借银行存款560000
贷长期股权投资550860
投资收益 9140

明细没有写,自己加吧,第一个是成本,其他的明细都是损益调整

⑥ 2、甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。

m公司股票价值=0.15×(1+6%)/(8%-6%)=7.95
n公司股票价值=0.6/8%=7.5
m公司股票低于市价9元,n公司股票高于市价7元,选择高于市价的n公司股票

⑦ 甲公司计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有M公司股票和N公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公

1)计算M、N公司股票价值:
M公司股票价值=【0.15(1+6%)】/(8%-6%)=7.95(元)
N公司股票价值=0.6/8%=7.5(元)
(2)分析与决策。由于M公司股票现行市价为9元,高于其投资价值7.95元,故M公司股票目前不宜投资购买。
N公司股票现行市价为7元,低于其投资价值7.5元,故N公司股票值得投资,甲企业应购买N公司股票。

热点内容
中国石化股票历史最高和最低的历史最低 发布:2025-02-08 15:32:03 浏览:535
太平洋保险公司理财产品佣金多少 发布:2025-02-08 15:30:35 浏览:643
游资为啥要在涨停板买股票 发布:2025-02-08 15:10:34 浏览:851
美油期货etf怎么买 发布:2025-02-08 15:03:53 浏览:230
农业银行买基金的费率怎么看 发布:2025-02-08 14:24:32 浏览:230
股票涨停板颜色设置 发布:2025-02-08 14:06:34 浏览:958
期货版块怎么登录 发布:2025-02-08 14:05:46 浏览:483
异丙醇涨停受益股票 发布:2025-02-08 13:45:08 浏览:588
金融猎头网站哪个比较好 发布:2025-02-08 13:44:19 浏览:113
大城金融律师多少钱 发布:2025-02-08 13:18:19 浏览:918