当前位置:首页 » 股票投资 » 股票投资保本价的计算

股票投资保本价的计算

发布时间: 2021-12-30 21:48:47

1. 如何计算股票的保本价

股票保本计算技巧
股票保本计算技巧

首先,买人的成本应等于卖出的收入,即:

买入价一买人价×交易费率+保本涨幅价一保本涨幅价×交

易费率:买人价+买人价×交易费率

然后将上式演变成:

保本涨幅价:2×买入价×交易费率/(1一交易费率)

按深沪股市交易费交纳标准:佣金费3.5%。,印花税4%。

(沪过户费及沪深通讯费暂不计),则交易费率共7.5‰,那么:

保本涨幅价:2×7.5‰/(1—7.5‰)×买人价=O.0151×买入价 (公式1)

假定18元买入深发展,涨幅多少方可保本呢?代人公式1可知:

保本涨幅价(深发展)=0.0151×18=0.272元

即:深发展只要涨0.27元,共18.27元已保本,再上涨就开始盈利了。

由于基金交易费率深圳是3%。,上海是3.5‰,不收印花税,因此基金保本涨幅公式分别是:

深市:保本涨幅价=2×3‰/(1—3‰)×买人价:0. 006×买入价 (公式2)

2. 股票保本价公式

通俗点,“买入股价+买入手续费+买入印花税+预计卖出手续费+预计卖出印花税”就是你买入股票后的成本价。
比如你买入一只10元的股票,它的成本价就是:
1,股价:10元
2,买入手续费:约0.3%,即10*0.3%=0.03元
3,印花税:0.3%,即10*0.3%=0.03元
4,卖出手续费:约0.3%,即12*0.3%=0.036元
5,印花税:0.1%,即12*0.1%=0.012元
所有成本即:10+0.03+0.03+0.036+0.012=10.108元

3. 股票帐户中成本价、保本价怎么计算的

成本价
就是你的
买入价
X买入股数
保本价
就是你的股票现价要超过多少钱,卖出之后,你才能赢利
因为买卖中产生券商佣金和交易契税

4. 怎样计算股票保本价

股票单价*股票数量+缴纳手续费+印花税就是所购买股票的实际成本。再除以股票数量就是每股的实际买入价格,也就是保本价

5. 股票怎么算保本价

股票保本计算技巧

首先,买人的成本应等于卖出的收入,即:

买入价一买人价×交易费率+保本涨幅价一保本涨幅价×交

易费率:买人价+买人价×交易费率

然后将上式演变成:

保本涨幅价:2×买入价×交易费率/(1一交易费率)

按深沪股市交易费交纳标准:佣金费3.5%。,印花税4%。

(沪过户费及沪深通讯费暂不计),则交易费率共7.5‰,那么:

保本涨幅价:2×7.5‰/(1—7.5‰)×买人价=O.0151×买入价 (公式1)

假定18元买入深发展,涨幅多少方可保本呢?代人公式1可知:

保本涨幅价(深发展)=0.0151×18=0.272元

即:深发展只要涨0.27元,共18.27元已保本,再上涨就开始盈利了。

由于基金交易费率深圳是3%。,上海是3.5‰,不收印花税,因此基金保本涨幅公式分别是:

深市:保本涨幅价=2×3‰/(1—3‰)×买人价:0. 006×买入价 (公式2)

6. 股票成本价与保本价怎么说

你好,保本价可以理解为成本价,成本价是在成交价的基础上考虑了买入的手续费。
股票保本价计算公式:
通俗点,“买入股价+买入手续费+买入印花税+预计卖出手续费+预计卖出印花税”就是你买入股票后的成本价。
比如你买入一只10元的股票,它的成本价就是:
1、股价:10元
2、买入手续费:约0.3%,即10*0.3%=0.03元
3、印花税:0.3%,即10*0.3%=0.03元
4、卖出手续费:约0.3%,即12*0.3%=0.036元
5、股票印花税:0.3%,即12*0.3%=0.036元
所有成本即:10+0.03+0.03+0.036+0.036=10.132元
注意事项:
1、假设以12元卖出;
2、在此已把卖出的成本也计算在内,因为最终股票还是要卖出的;
3、股票手续费包括交易费、过户费等等一切费用,这些费用可能小于0.03%,这里姑且算作0.03%。
最后,凡以大于10.132元卖出股票,你都赚了。当然,小于这个数,则是亏了。

风险揭示:本信息部分根据网络整理,不构成任何投资建议,投资者不应以该等信息取代其独立判断或仅根据该等信息作出决策,不构成任何买卖操作,不保证任何收益。如自行操作,请注意仓位控制和风险控制。

7. 股票的保本价如何计算是不是这样

不对。
对于深市。
买入手续费指的是佣金。卖出手续费指的是佣金+印花税。
佣金按比例征收,最高不高于千分之三,但是每笔不低于5元。
你的计算公式里的错误在于手续费和佣金重复了,卖出部分没有计算印花税。

佣金按千分之三计,你的保本价可由下列公式推导得出。

设保本价为X元,则:
(X*400)*(1-0.001-0.003)=11.73*400*(1+0.003)
0.996x=11.73*1.003
X=11.81元。

上式中,由于你的佣金为11.73*400*.003=14.08>5元,所以佣金收14.08元而无需再收5元的保底佣金。

搞清楚了手续费就是佣金+过户费这个概念就不会再犯错了。当然,印花税也可以算到广义的手续费里面去。

8. 股票 买入价 成本价 保本价计算

买入成本价:
股票单价:7.84元.
过户费:1元/100股=0.01元(上海股票收过户费,不足1000股按1000股计算,收1元)
佣金:不足5元,以5元计算,国家规定的,所以:5元/100股=0.05元.
买入成本:7.84元+0.01元+0.05元=7.9元
保本价:
卖出时除了过户费,佣金.还要加上印花费:千分之一
印花费每股价钱为:7.84元(实际是以卖出价格计算的)*100股/100股*1/1000=0.0078,约为0.008元(近似计算)
保本价=7.9元+0.01元+0.05元+0.008=7.968元

9. 股票保本价计算

A股票成本价:13.6*10000=136000
买入卖出佣金:136000*0.2%*2=544
保本卖出价格:136000+544=136544,每股13.66

本股票成本价:21.6*3000=64800
买入卖出佣金:64800*0.2%*2=259.2
保本卖出价格:64800+259.2=65059.2,每股21.69

10. 股票保本价怎么算

按你所在证券公司的佣金标准备算出买卖的手续费再算下税就算出来了。

热点内容
yxbusd是什么货币 发布:2025-04-04 22:00:05 浏览:940
股票债卷违约会退市吗 发布:2025-04-04 21:46:05 浏览:91
买彩票中奖了怎么理财 发布:2025-04-04 21:38:24 浏览:867
吉利汽车金融如何解压 发布:2025-04-04 21:29:09 浏览:473
shib怎么提到货币钱包吗 发布:2025-04-04 21:13:20 浏览:242
为什么要周五研究股市 发布:2025-04-04 20:54:14 浏览:827
科尔化学股票历史交易 发布:2025-04-04 20:45:33 浏览:936
买基金马哥多久可以赚多少钱 发布:2025-04-04 20:42:55 浏览:648
长期资金净流出对股票影响 发布:2025-04-04 20:40:33 浏览:297
股市20万手续费多少 发布:2025-04-04 20:40:24 浏览:180