当前位置:首页 » 股票投资 » 假设某投资者等比例持有两只股票

假设某投资者等比例持有两只股票

发布时间: 2021-12-14 06:29:21

⑴ 某投资者持有A、B二种股票构成的投资组合,各占40%和60%,它们目前的股价分别是20元/股和10元/股,它

(1)A股票的预期收益率=10%+2.0×(14%-10%)=18%
B股票的预期收益率=10%+1.0×(14%-10%)=14%
投资组合的预期收益率=40%×18%+60%×14%=15.6%
(2)A股票的内在价值=2×(1+5%)/(18%-5%)=16.15元/股,股价为20元/股,价值被高估,可出售;
B股票的内在价值=2/14%=14.28元/股,股价为10元/股,价值被低估,不宜出售

⑵ 1,某投资者投资于三种股票A,B,C,它们的预期收益率和投资比例如下表示.

6*0.4+10*0.3+12*0.3=9
该证券组合的预期收益率是9%

⑶ 帮忙翻译两个金融词:股票份额 保值(v.)

stock lots股票份额
maintain value 是保值的意思,hedge有套期保值的意思。

⑷ 假设投资者按固定市值策略持有二级市场股票是什么意思

就是市值固定策略,所持有的股票总市值是一定的,如果个股上涨就减仓,如果个股下跌,就加仓。
http://bj.gtja.com/p/015246/

⑸ 金融计算题 假设某投资者拥有1000股A公司的股票。一年后该投资者收到每股0.7元的股利。两年后,

  1. 当前每股价格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85

    总价值=30.85*1000=30850

  2. 30.85改变为2年的年金,按照15%的利率,每年为30.85/1.6257=18.979

    18.979-0.7=18.279

    因此,第一年获得0.7的股利,同时以15%的利率借入18.279,共获得18.979

    第二年获得40,40-18.979=21.021,这21.021恰好用于归还第一年的借款=18.279*(1+15%)

⑹ 某投资者持一股票,2000、2001、2002和2003年收益率分别为4.5%、2.1%、25.5%、1.9%。求该者四年的平均收益

假设成本是1块钱,第一年是104.5%;第二年是104.5%*(102.1%)=106.6945%,第三年106.6945%*125.5%=133.9015975% 第四年:133.9015975%*101.9%=136.4457278525%
所以四年平均收益为(136.4457278525%-1)/4=9.111431963125%≈9.11%

⑺ 某投资者以20元/股买入某股票,持有1年分得现金股利1.8元 ,该公司以1:2的比例进行拆股

分红后股价=20-1.8=18.2;1:2拆分,22元的股价相当于原来的股价44元。不考虑所得说,投资者的收益=44-20+1.8=25.8元,收益率=25.8/20=129%

⑻ 假设某投资者投资于A、B两只股票各50%,A股票的标准差为12%,B股票的标准差为8%,A、B股票的相关系数为0.

设标准差为A的标准差为σ(a)=12%,B的标准差为σ(b)=8%,组合的标准差为σ(ab),投资比例为a:b=50%:50%,相关系数为p=0.6,则求投资组合标准差,有以下公式:

σ(ab)^2=a^2σ(a)^2+b^2σ(b)^2+2abσ(a)σ(b)p

依题意得:

σ(ab)^2=50%^2*(12%)^2+50%^2*(8%)^2+2*50%*50%*12%*8%*0.6=0.008079999961

推出:σ(ab)=0.008079999961的开二次方,即约等于0.08988882=8.99%

答案是A,

⑼ 假设某投资者持有股票A和B,两只股票的收益率的概率分布如下表所示:

这某投资者持有股票a和b两只股票的收益率概率分别是这个问题是属于啊,货币和股票的问题,找这样的专家就能解决了

⑽ 某投资者持有由甲,乙,丙,三种

综合β系数=20%*1.2 + 30%*0.8 + 50%*1.8
=1.38

热点内容
豪华理财卡300级给多少积分 发布:2025-02-02 01:58:33 浏览:195
炒股是用什么专业 发布:2025-02-02 01:47:13 浏览:850
怎么查看基金是否派息 发布:2025-02-02 01:43:14 浏览:488
用什么软件查看货币基金 发布:2025-02-02 01:36:16 浏览:210
股权财税课程是什么 发布:2025-02-02 01:34:30 浏览:614
股票三天两个涨停 发布:2025-02-02 01:10:05 浏览:637
如何查货币收益 发布:2025-02-02 01:05:15 浏览:193
租房如何提取住房基金 发布:2025-02-02 00:59:23 浏览:84
股权登记日为什么停牌 发布:2025-02-02 00:49:36 浏览:202
理财通周转有多少人有额度 发布:2025-02-02 00:47:58 浏览:467