当前位置:首页 » 股票投资 » 投资学股票定价计算题

投资学股票定价计算题

发布时间: 2021-12-13 03:37:24

❶ 证劵投资学计算题

参考答案: 三春已暮花从风,空留可怜与谁同。

❷ 投资学的计算题!!!关于股票的内在价值!!紧急求助!!!

必要报酬率r=3%+1.3*(10%-3%)=12.1%
第1年股利现值 2/(1+12.1%)=1.78
第2年股利现值 3/(1+12.1%)^2=2.39
第3年之后现值之和 3*(1+10%)/(12.1%-10%)=157.14
再将其折现至0时刻,157,14/(1+12.1%)^2=125.05
所以股票内在价值为1.78+2.39+125.05=129.22元
129.22>23,股票价值被严重低估。

❸ 投资学的一道计算题

前三年算出股利用现值系数求现值
之后的先用永续年金求现值再折现
合计前两项即为股票内在价值

❹ 选修投资学股票计算题 急急急 高分

2.股票乙的价格应为4.8元,
因为股票乙相当于股票甲价格的5%,
96*5%=4.8元。
3.购进A债券。

❺ 投资学计算题

3000/(3000-(7800-3000)/3)=2.1429(万件)

❻ 证券投资学方面的计算题!在线等!急!!

1 总股本=净利润/每股收益=413.5万/0.05=8270万股
每股净资产=股东权益/总股本=13219.7/8270=1.60元
净资产收益率=净利润/净资产=413.5/13219.7=1.23%
2 总负债额=总资产-股东权益=33436-13219.7=20216.3万
股东权益比率=股东权益/总资产=13219.7/33436=39.5%
3 市盈率=价格/每股收益=7/0.05=140倍 过高
应为按银行利率年2.5%计算市盈率为40倍,所以市盈率该股过高。

希望您能采纳

❼ 证券投资学的计算题,考试要用的,请好心人帮帮忙!!求求亲们啦!!

你这道题是不是有问题?首先,公司直接从高增长跳到恒定增长,这种情况是不正常的,其次,你这个最低报酬率10%>公司正常增长的12%,这种情况下,公司不可能已12%的恒定增长永续下去的。不知道是不是我对这个10%理解错了,所以,下边给一个这种类型题的模型吧,是自己总结的。
由于公司发行股利,且有规律可循,应采用DDM模型(股利分配模型)来计算内在价值。
一般情况下,会出这样类型的题,股利增长是阶梯状下降。共分为3个阶段:
1、股利高速增长阶段。例如前2年以20%的速度增长。
2、股利增长以固定的比例减慢。例如中间n年,分别以19%,18%,17%,16%,15%....的速度增长。
3、当股利增长率低于宏观市场的增长率时,将会以一个不变的增长率恒定增长下去。例如以8%是速度永续增长下去。

这种情况下,应分段进行计算。
1、高增长阶段,对这几年的股利进行折现,并求和,得到P1
2、减速增长阶段,折现,求和,得P2
3、稳定增长阶段,利用公式V=D/(K-g)这个公式计算。K为股票要求的增长率,g为股利增长率,即为恒定增长情况下的增长率。算出的数折现,得到P3
4、内在价值=P1+P2+P3.

注意,DDM模型,只适用于公司发股利,并股利增长是有规律的情况下,否则,就要采用其他方法算内在价值,具体的方法,网络上都有,就不多说了。

❽ 一道关于股票定价的计算题!!!

这是一个2阶段的估值题。自然要用2阶段的模型计算。第二个阶段是个恒定增长模型。二楼的公式差不多,但好像有细节错误。
首先投资者要求的回报率=0.06+1.2*0.05=0.12=12%
第二阶段的恒定增长是以2*10%*10%为起点的模型。也就是2.42元。
恒定增长模型的P=D1/(r-g)其中,D1=2.42*1.07,而r=0.12,g=0.07
最后算出的P=51.788,但这里要注意的是,这里的P是两年后的,要计算现在的价值就要把P再折现,而折现用的是2年,不是2楼说的3年。
因此该公司现在的股价=2.2/1.12+2.42/1.12^2+51.788/1.12^2=45.18
希望对你有帮助哦。

❾ 投资学考试的一些计算题。

1.
根据固定增长股票模型估计的股票价值为
P=D0×(1+g)/(R-g)=0.6×(1+5%)/(8%-5%)=21
2.
(1)rD=WA×rA+WB×rB=40%×8%+60%×12%=10.4%,(σD)^2=(WA×σA)^2+(WB×σB)^2+2ρAB×WAσA×WBσB=(40%×5%)^2+(60%×6%)^2-2×0.4×5%×0.6×6%=0.0256%
(2)rP=WD×rD+WP×rP=40%×10.4%+60%×3%=5.96%;又无风险资产的标准差为0,可得(σP)^2=(WD×σD)^2=[(40%)^2]×0.0256%=0.004096%
3.
由资本资产定价模型Ri=Rf+β(Rm-Rf),
RABC=5%+1×(11%-5%)=11%
RDEF=5%+1.5×(11%-5%)=14%>11%,应投资DEF股票

❿ 一个投资学股票计算题

1.6*0.5/10=0.08 大于0.03 股市大于存款收益 (哪来如此好的上市公司,可以告诉我吗?)

热点内容
股票软件查历史持仓 发布:2025-02-02 09:47:03 浏览:116
参加期货考试需要准备什么 发布:2025-02-02 09:44:40 浏览:814
会通股票历史交易数据 发布:2025-02-02 09:44:38 浏览:885
国家央行降息对股市有什么影响 发布:2025-02-02 09:39:02 浏览:427
汽车芯片基金哪个值得买 发布:2025-02-02 09:38:27 浏览:981
为什么炒股不如投资指数基金 发布:2025-02-02 09:34:10 浏览:657
股权回购和交割各是什么意思 发布:2025-02-02 09:29:15 浏览:486
股权众筹有什么坑 发布:2025-02-02 09:29:08 浏览:593
5月3日涨停股票 发布:2025-02-02 09:24:01 浏览:412
炒股软件如何提升盈利 发布:2025-02-02 08:20:24 浏览:364