当前位置:首页 » 股票投资 » 投资者购买a公司股票

投资者购买a公司股票

发布时间: 2021-12-01 10:50:08

㈠ 假定投资者认为a公司的股票在今后六个月……投资收益率

是这样算的,6个月后执行时,X=100 那么你可以按100美元每股买入10000/100=100股,但你买期货的话,就是到时候有100美元买入的资格,那么你可以买入1000股*100美元/股=10万美元,但是你可以选择不执行,而进行平仓处理,到时的市价为120美元的话,选择买入价位100美元的卖出期货1000股(价值为0)进行平仓,那么你的收益为1000*(120-100-10)=10000美元
而如果市价为80美元,你执行平仓的话,需要亏损10000美元,而你同时也可以选择不执行平仓
,事实上是6个月后的期权价格一般不会跟现价一样,会有那么一点点波动的

㈡ 甲投资者拟投资购买a公司的股票

① 确定该股票的预期收益率=6%+1.2*(15%-6%)=16.8
② 确定该股票的内在价值=16*(1+5%)/(16.8%-5%)=14.24

㈢ 投资者准备购买A公司普通股股票,该股票上上年股利为每股2元,假设A公司采用稳定增长的股利政策,

股票的内在价值为2*(1+5%)/(15%-5%)=21>目前市场价格18,所以应该购买

㈣ 某投资者以每股100元的价格购买了100股a公司股票,又以每股50元的价格

(1)分别卖出这两种买权即可构造出两种上限期权组合; 
(2)这两个组合的利损方程各自为: Pt-39.5 Pt<65  PLt =  25.5 Pt>65  Pt-37.5 Pt<60  PLt = 22.5 Pt>60 
(3)
前一个下限期权组合的下限为每股59.5美元,但直到股价涨到每股65美元以上时才能继续增加盈利;后一种下限期权组合的下限为每股58.5美元,但股价上涨到每股60美元以上时就可以增加盈利;
前一个上限期权组合的上限为每股25.5美元,且直到股价跌到每股39.5美元时就转为亏损了;后一种上限期权组合的上限为每股22.5美元,但直到股价跌到每股37.5美元时才会转为亏损;

㈤ 投资者A购买某股票看跌期权(欧式)

欧式期权只能在到期日行权
1.行权条件:行权价-期权费>标的股票价格,即当股票价格<30元时行权。
2.股票价格33.5元时,如果不行权,损益为亏损期权费5元/股*100股=500元。
如果行权,合约损益(35-33.5-5)*100=-350元

㈥ 某投资者购买了A股票的双重期权,期中看涨期权费为每股6元,而看跌期权费为每股4元。

(1)A股票位于60元以上或40元以下时投资者获利。原因:股价等于60,放弃看跌期权,行使看涨期权,50买入,获利10元,成本为6+4。40元同理。
(2)最大损失为10*3000元,股价等于50,同时放弃看涨和看跌期权。
(3)股价=64,行使看涨,获利64-50=14,成本=4+6=10,净收益=4*3000元
股价=35,行使看跌,获利50-35=15,成本=4+6=10,净收益=5*3000元。

㈦ 某投资者以5元的价格购买A公司的股票若干持有期间过得年终现金红利0.2元,

计算公式是:1.股票若干x6-税金-手续费-《股票若干x5+手续费》=股票买卖差价
2.股票若干X红利0.2元-税金=净红利
然后把1.和2相加就是你的 收益

㈧ 投资者买某上市公司的股票对该上市公司有什么好处

体现公司的价值。一间公司的资产不只是厂房和设备。品牌·知识产权。发展潜力等软指标都可以通过股价表现出来。

㈨ 计算题:某投资者于2005年2月以12.00元得价格购入A公司股票1000股。购入后,A公司先10送5 转增3,后又以扩

1、2005年2月买入成本:12*1000=12000元(不计税费)

2、10送5转3后持有股票:1000+1000/10*(5+3)=1800股

3、10配3,价5元配股后
持有股票:1800+1800/10*3=2340股
配股成本:1800/10*3*5=2700元
总成本:12000+2700=14700元
派现金额:1800*0.8=1440元,本题中:同时每股派现0,8元(已扣税)。“同时”意义不明,指的是配完股后再派现还是以扩股时的持股派现?现在以扩股时的持股派现计算。

4、现A股票市价为8.02元时,股票市值:8.02*2340=18766.8元
派现金额(已获利):1440元
成本:14700元
获利率:(18766.8+1440-14700)/14700=37.46%

㈩ 投资者以18元/股的价格买入A公司的股票,持有一年分得现金红利2元/股,之后,A公司以1:2比例拆股,拆股前

你提供的资料不详细。因为涉及到除权价,而计算除权价需要该公司的流通股份变动比例。除权价的计算公式是:除权(息)报价=[(前收盘价-现金红利)+配(新)股价格× 流通股份变动比例]÷(1+流通股份变动比例) 。算得这个除权价之后,在计算拆股后所得即可。

热点内容
长信科技股票一直跌的原因 发布:2025-02-04 18:49:35 浏览:395
广西水利建设基金如何计算 发布:2025-02-04 18:41:34 浏览:873
股票软件手机版EPS在那看 发布:2025-02-04 18:10:09 浏览:28
商业股权拍卖怎么样 发布:2025-02-04 18:02:19 浏览:84
金融行业如何推广客户 发布:2025-02-04 17:51:46 浏览:198
南阳市金融街停车场如何收费 发布:2025-02-04 17:49:26 浏览:136
辛巴的理财产品有多少 发布:2025-02-04 17:42:37 浏览:669
杜康股票历史最高价 发布:2025-02-04 17:29:38 浏览:562
思创医惠股票历史行情6 发布:2025-02-04 17:28:49 浏览:805
股市什么股什么股吗 发布:2025-02-04 17:21:08 浏览:235