假设某投资者拥有公司的股票
1. 某投资者持有Y公司的股票10000股,Y公司股票现在的市场价格为55美元。
由期权平价公式得S=c+Xe*(-rt)-P
10000/100=100
55e*(-6/12•6%)=53.3745
故构造一个资产组合买入100份的欧式看涨期权
卖出100份的欧式看跌期权.借入5337.45美元的无风险资产
2. 假设你拥有500股安达尔公司的股票
-
当前每股价格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85
总价值=30.85*1000=30850
-
30.85改变为2年的年金,按照15%的利率,每年为30.85/1.6257=18.979
18.979-0.7=18.279
因此,第一年获得0.7的股利,同时以15%的利率借入18.279,共获得18.979
第二年获得40,40-18.979=21.021,这21.021恰好用于归还第一年的借款=18.279*(1+15%)
3. 假设我拥有某公司的原始股票,当该公司上市了,我要怎样才能把股票卖出去请指教!
一般情况下,原始股都是1年的限售期。过了1年后,你就可以在二级市场上卖了。这也就是大家常说的什么高管减持股票。
4. 假设某投资者持有A、B、C三只股票,三只股票的β系数分别为1.2、0.9和1.05,其资金
加权平均数:1/3乘以1.2+1/3乘以0.9+1/3乘以1.05 =1.05 。选A。
资金占比为权重,β1.2占33.333%,β0.9占33.333%,β1.05占33.333%
5. 某投资者持有某公司股票10000万股,每股价格为20元,此时沪深300指数为3000点。该投资者认为,在未来2个月
汗。。没给beta值
那这么算吧:
现在持股市场20元*10000万股=20亿。
期指合约当前一张的价值是300*3000=90万
需要合约数20亿/90万=2222.
交易所规定保证金12%,实际操作会更高。需要的保证金2222*90万*12%=7.2亿
两个月后:
持股亏损(16-20)/20*20亿=-4亿。
期指盈利3000*22%*2222*300=4.4亿。
套期保值后实际盈利4000万.
6. 假设某投资者持有股票A和B,两只股票的收益率的概率分布如下表所示:
这某投资者持有股票a和b两只股票的收益率概率分别是这个问题是属于啊,货币和股票的问题,找这样的专家就能解决了
7. 假定某投资者准备购买b公司的股票,打算长期持有,要求达到 10%的收益率(即折现
历史上每次发出类似信号都得到了应验,包括近期8月4日、9月5日、9月24日、11月6日都应验了。从量能方面来看,持续巨量后,市场赚钱效应越来越小,股民也需要提防资金派发成功后,不需要权重股护盘而带来的断崖式调整的风险。
8. 金融计算题 假设某投资者拥有1000股A公司的股票。一年后该投资者收到每股0.7元的股利。两年后,
当前每股价格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85
总价值=30.85*1000=30850
30.85改变为2年的年金,按照15%的利率,每年为30.85/1.6257=18.979
18.979-0.7=18.279
因此,第一年获得0.7的股利,同时以15%的利率借入18.279,共获得18.979
第二年获得40,40-18.979=21.021,这21.021恰好用于归还第一年的借款=18.279*(1+15%)
9. 假设某投资人有资金100万元,向配资公司借入400万元,去全仓买入某只价格为10元的股票,股票价格
本金100万,借了400万,全仓买10元的股票,总计50万股。
这50万股亏100万就赔光了本金,100万/50万=2元,股票下跌2元就爆仓了,所以是跌到8元。
10. 假定投资者认为a公司的股票在今后六个月……投资收益率
是这样算的,6个月后执行时,X=100 那么你可以按100美元每股买入10000/100=100股,但你买期货的话,就是到时候有100美元买入的资格,那么你可以买入1000股*100美元/股=10万美元,但是你可以选择不执行,而进行平仓处理,到时的市价为120美元的话,选择买入价位100美元的卖出期货1000股(价值为0)进行平仓,那么你的收益为1000*(120-100-10)=10000美元
而如果市价为80美元,你执行平仓的话,需要亏损10000美元,而你同时也可以选择不执行平仓
,事实上是6个月后的期权价格一般不会跟现价一样,会有那么一点点波动的