当前位置:首页 » 股票投资 » 某投资人持有ABC公司的股票

某投资人持有ABC公司的股票

发布时间: 2021-10-29 12:34:21

『壹』 该投资者收到股利的现值。 abc公司股票价格。 3该投资者本来拥有多少股abc公司的股票。

有点意思的题目!!!!!
解:
(1)该投资者收到股利的现值:2×0.72×1.15×1.15+4×0.72×1.15=1.9044+3.312=5.2164元。
(2)abc公司股票价格?这个问题应该不是这么问的吧?如果按现实的情况,股票价格是由市场来决定的,即50美元就是股票的价格,可以算出来的话,应该对应于某个理论而得出的价值。估计这一问是为了考某个理论而特意设计的,比如资本资产定价模型之类的。既然市场收益率是15%的话,那么可以简单的认为公司的价格就是4/15%=26.67元。
(3)这个问题是不是还缺条件啊?

『贰』 某投资者准备从证券市场购买abc三种股票

(1)采用资本资产定价模型分别计算这三种股票的预期收益率
答:
RA=8%+(14%一8%)×0.8=12.8%
RB=8%+(14%一8%)×1.2=15.2%
RC=8%+(14%一8%)×2=20%
(2)假设该投资者准备长期持有A股票,A股票去年的每股股利2元,预计年股利增长率8%,当前每股市价40元,投资者投资A股票是否合算?
答:
A股票的价值=2*(1+8%)/(12.8%-8%)=45
(3)若投资者按5:2:3的比例分别购买了A、B、C三种股票,计算该投资组合的贝塔系数和预期收益率
答:
组合的β系数=0.8×50%+1.2×20%+2×30%=1.24
预期收益率=8%+1.24×(14%-8%)=15.44%

『叁』 某投资者以10元一股的价格买入某公司的股票,持有一年分得现金股利为0.5元,则

(0.2+0.3)/10=5%
所以是D.5%.
话说股息和红利应该是一回事.

『肆』 某公司持有A、B、C三种股票构成的投资组合,计算甲公司所持投资组合的贝塔系数和必要投资报酬率。

β=1*40%+0.5*30%+2*30%=1.15
必要投资报酬率=6%+1.15*(16%-6%)=17.5%

『伍』 金融计算题 假设某投资者拥有1000股A公司的股票。一年后该投资者收到每股0.7元的股利。两年后,

  1. 当前每股价格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85

    总价值=30.85*1000=30850

  2. 30.85改变为2年的年金,按照15%的利率,每年为30.85/1.6257=18.979

    18.979-0.7=18.279

    因此,第一年获得0.7的股利,同时以15%的利率借入18.279,共获得18.979

    第二年获得40,40-18.979=21.021,这21.021恰好用于归还第一年的借款=18.279*(1+15%)

『陆』 1、ABC公司持有甲、乙、丙三家公司的股票所组成的投资组合,他们的β系数分别为2.0、1.3、0.7,他们的投

1.该投资组合各股票的投资比例分别为:60%、30%、10%。
则该投资组合的贝塔系数=60%*2+30%*1.3+10%*0.7=1.66
故此该组合的预期收益率=7%+1.66*(12%-7%)=15.3%
2(1)由于该债券每年付息一次,且买入价为平价,故此到期收益率等于债券票面利率,即15%。
(2)2003年1月1日该债券的投资价值=1000*15%/(1+10%)+1000*(1+15%)/(1+10%)^2=1086.78元
注意:此时该债券剩余时间只有两年,实际上是计算剩余时间的现金流现值。
(3)设债券到期收益率为X%,依题意有以下式子:
1000*15%/(1+X%)+1000*15%/(1+X%)^2+1000*(1+15%)/(1+X%)^3=940
解得,X%=17.75%,故此债券到期收益率为17.75%。
(4)由于市场收益率为10%,而债券票面利率是15%,票面利率高于市场收益率情况下,该债券的投资价值应该在面值以上,由于债券市价低于面值,在不考虑其他因素情况下,故此是愿意购买该债券。

『柒』 财务管理问题:某公司持有ABC三种股票构成的证券组合,β系数分别为2.0、1.0和0.5

一、不应投资。

A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%

B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%

C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%

该组合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%

二、预计的报酬率只有15%,小于16.2%。

1、投资组合的β系数=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735

投资组合的风险报酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694

2、 组合必要报酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694

(7)某投资人持有ABC公司的股票扩展阅读:

期望值的估算可以简单地根据过去该种金融资产或投资组合的平均收益来表示,或采用计算机模型模拟,或根据内幕消息来确定期望收益。

当各资产的期望收益率等于各个情况下的收益率与各自发生的概率的乘积的和 。投资组合的期望收益率等于组合内各个资产的期望收益率的加权平均,权重是资产的价值与组合的价值的比例。

『捌』 某投资者持有Y公司的股票10000股,Y公司股票现在的市场价格为55美元。

由期权平价公式得S=c+Xe*(-rt)-P
10000/100=100
55e*(-6/12•6%)=53.3745
故构造一个资产组合买入100份的欧式看涨期权
卖出100份的欧式看跌期权.借入5337.45美元的无风险资产

『玖』 某投资者持有某公司股票10000万股,每股价格为20元,此时沪深300指数为3000点。该投资者认为,在未来2个月

汗。。没给beta值

那这么算吧:
现在持股市场20元*10000万股=20亿。
期指合约当前一张的价值是300*3000=90万
需要合约数20亿/90万=2222.
交易所规定保证金12%,实际操作会更高。需要的保证金2222*90万*12%=7.2亿

两个月后:
持股亏损(16-20)/20*20亿=-4亿。
期指盈利3000*22%*2222*300=4.4亿。
套期保值后实际盈利4000万.

『拾』 某投资人持有公司股票,投资最低报酬率为15%。预计该公司未来3年股利将高速增长,增长率为20%。

2011股票跌了很多,相信2012是有机会的。大盘的风险是难以控制的,选择财急送股票软件,有专业的老师指导。

热点内容
炒股赔一万怎么赚钱 发布:2025-02-13 19:34:03 浏览:752
贷款炒股法律怎么处罚 发布:2025-02-13 19:31:51 浏览:15
股票涨停板成交规则 发布:2025-02-13 19:31:07 浏览:599
货币债券保险券商哪个理财好 发布:2025-02-13 19:13:13 浏览:275
嘉实基金是哪个券商的 发布:2025-02-13 19:13:09 浏览:249
有短线精灵的股票软件 发布:2025-02-13 19:10:45 浏览:740
通货膨胀率与货币贬值率如何区分 发布:2025-02-13 19:09:14 浏览:245
社保怎么入股市的 发布:2025-02-13 19:09:11 浏览:355
科创板股票交易当天是否可以买卖 发布:2025-02-13 19:04:05 浏览:45
东风本田厂家金融利率多少 发布:2025-02-13 18:57:33 浏览:297