当前位置:首页 » 期货股权 » 股权激励什么情况不缴税

股权激励什么情况不缴税

发布时间: 2024-06-07 17:23:53

① 某非上市公司授予部分员工股权奖励,请问员工获得这部分股权奖励时缴纳个税能否适用递延纳税政策

根据《财政部 国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税〔2016〕101号)第一条第一项的规定,非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。
第一条第二项规定,享受递延纳税政策的非上市公司股权激励(包括股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,下同)须同时满足以下条件:
1.属于境内居民企业的股权激励计划。
2.股权激励计划经公司董事会、股东(大)会审议通过。未设股东(大)会的国有单位,经上级主管部门审核批准。股权激励计划应列明激励目的、对象、标的、有效期、各类价格的确定方法、激励对象获取权益的条件、程序等。
3.激励标的应为境内居民企业的本公司股权。股权奖励的标的可以是技术成果投资入股到其他境内居民企业所取得的股权。激励标的股票(权)包括通过增发、大股东直接让渡以及法律法规允许的其他合理方式授予激励对象的股票(权)。
4.激励对象应为公司董事会或股东(大)会决定的技术骨干和高级管理人员,激励对象人数累计不得超过本公司最近6个月在职职工平均人数的30%。
5.股票(权)期权自授予日起应持有满3年,且自行权日起持有满1年;限制性股票自授予日起应持有满3年,且解禁后持有满1年;股权奖励自获得奖励之日起应持有满3年。上述时间条件须在股权激励计划中列明。
6.股票(权)期权自授予日至行权日的时间不得超过10年。
7.实施股权奖励的公司及其奖励股权标的公司所属行业均不属于《股权奖励税收优惠政策限制性目录》范围(见附件)。公司所属行业按公司上一纳税年度主营业务收入占比最高的行业确定。

② 鑲℃潈婵鍔卞備綍缂寸◣

鏍规嵁鍥藉剁◣鍔℃诲眬鐨勬湁鍏抽氱煡锛屼釜浜哄洜浠昏亴銆佸彈闆囦粠涓婂競鍏鍙稿彇寰楃殑鑲$エ澧炲兼潈鎵寰楀拰闄愬埗鎬ц偂绁ㄦ墍寰楋紝鐢变笂甯傚叕鍙告垨鍏跺冨唴鏈烘瀯鎸夌収鈥滃伐璧勩佽柂閲戞墍寰椻濋」鐩鍜岃偂绁ㄦ湡鏉冩墍寰椾釜浜烘墍寰楃◣璁$◣鏂规硶锛屼緷娉曟墸缂村叾涓浜烘墍寰楃◣銆傞潪涓婂競鍏鍙稿疄鏂界﹀悎鏉′欢鐨勮偂鏉冩縺鍔憋紝绾崇◣浜哄彲鍦ㄨ偂绁ㄦ湡鏉冭屾潈銆侀檺鍒舵ц偂绁ㄨВ绂併佽偂鏉冨栧姳鑾峰緱鏃舵殏涓嶇撼绋庯紝寰呭疄闄呰浆璁╄偂鏉冩椂锛岀洿鎺ユ寜鐓ц偂鏉冭浆璁╂敹鍏ュ噺闄よ偂鏉冨彇寰楁垚鏈鍙婂悎鐞嗙◣璐瑰悗鐨勫樊棰濓紝閫傜敤鈥滆储浜ц浆璁╂墍寰椻濋」鐩锛屾寜鐧惧垎涔嬩簩鍗佺殑绋庣巼璁$畻缂寸撼涓浜烘墍寰楃◣銆傚浗瀹舵渶鏂扮殑鏀跨瓥璐浜ф墍寰楃殑绋庣巼鏄鐧惧垎涔嬩簩鍗侊紝鏈夐檺璐d换鍏鍙搞佽偂浠藉叕鍙革紝鍖呮嫭鑲℃伅銆佺孩鍒╅兘鏄濡傛ゃ備絾鍚堜紮浼佷笟鍦ㄨ浆璁╄偂浠芥椂鐨勭◣鐜囨槸鐧惧垎涔嬩笁鑷崇櫨鍒嗕箣涓夊崄浜斻傝岃偂鏉冭浆璁╀环鏍间綆浜庘滄垚鏈鈥濇椂锛屼笉闇缂寸撼鎵寰楃◣銆

③ 个人股权激励如何缴纳个人所得税

股权激励个人所得税的计算:
新法实施前,对于上市公司(含所属分支机构)和上市公司控股企业的员工,其中上市公司占控股企业的股份不低于30%。间接持股比例按各层持股比例相乘计算,上市公司对一级子公司的持股比例超过50%的,按100%计算,可以实施股权激励。对符合上述条件的员工取得的股权激励所得给予不直接并入当月所得,而是平均分配到实际在境内工作月份,长于12个月按12个月进行计算单独缴纳个人所得税的税收优惠政策。
在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:应纳税额=股权激励收入(即应纳税所得额)×适用税率-速算扣除数。居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并按规定计算纳税。应纳税额=一个纳税年度内累计股权激励收入×适用税率-速算扣除数-本纳税年度内各类股权激励所得累计已纳税款。
《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

④ 股权激励如何收税限制性股票如何收税

股权激励是指以本公司股票为标的对激励对象进行的长期性激励,具体分为股票期权、股票增值权、限制性股票3种形式。其中,股票期权是指公司授予激励对象在未来一定期限内以预先确定的价格和条件购买本公司一定数量股票的权利;股票增值权是指公司授予激励对象在未来某一时期以预先确定的价格和条件直接获得股票增值的权利;而限制性股票是指公司在授予日向激励对象授予一定数量的本公司股票,但授予的股票在禁售期内是不得出售的。那么,个人取得上述股权激励所得应如何缴税呢? 激励对象因股权激励而取得的所得是与其任职、受雇有关的所得,因此《财政部、国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税〔2005〕35号)规定,无论是股票期权所得,还是股票增值权所得以及限制性股票所得,均应按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税。同时,激励对象在授权日或授予日取得的只是与本公司股票有关的权利,而且这种权利在取得时并不能给其带来任何经济利益,因此通常不在授权日或授予日对其缴税,而是在行权日或限制性股票的解锁日缴税。现举例说明不同情况下的股权激励所得个人所得税应如何计算。股票期权所得如何缴税【例一】A集团(上市公司)2008年股权激励计划规定,2009年授予激励对象600万份股票期权,每份股票期权拥有在计划有效期内的可行权日,按照预先确定的授权价格购买1股公司股票的权利;股票来源为公司向激励对象定向发行600万股公司股票;每份股票期权授予后自授予日起3年内有效;股票期权授予后至股票期权行权日之间的等待期为1年,即所持本公司股份自公司股票上市交易之日起1年内不得转让。2009年2月5日,激励对象张某获得公司10万份股票期权,授权价格为15元/股。假定1年后经考核张某符合行权条件,将于2010年2月5日行权,即按15元/股购买10万股股票,当日该股收盘价格21元/股。依据财税〔2005〕35号文件规定,应在行权日对张某按“工资、薪金”所得征收个人所得税。其中,应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量=(21-15)×100000=600000(元);应纳税额=(股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额÷规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数。这里规定月份数是指,员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资、薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算。由于《上市公司股权激励管理办法》(试行)规定,股票期权授权日与获授股票期权首次可以行权日之间的间隔不得少于1年,因此公式中涉及的规定月份数一般情况下应为12。依上述规定,应纳税额=(600000÷12×30%-3375)×12=139500(元)。股票增值权所得如何缴税【例二】B上市公司2008年股权激励计划规定,以该上市公司为虚拟标的股票,在满足业绩考核标准的前提下,由公司以现金方式支付行权价格与兑付价格之间的差额;本期计划授予的股票增值权的行权等待期为两年,自股票增值权授予日起至该日的第二个周年日止,等待期满后的3年为行权期。其中,第一批计划可行权的股票增值权占该期所授予股票增值权总量的40%,第二批计划可行权的股票增值权占该期所授予股票增值权总量的30%,第三批计划可行权的股票增值权占该期所授予股票增值权总量的30%。2008年2月5日,激励对象王某获得10万份股票增值权,授予价格为15元/股。假定2010年2月5日业绩考核符合标准,并按计划兑现股票增值权总量40%的增值额,当日该公司股票的收盘价格为24元/股。依据《国家税务总局关于股权激励有关个人所得税问题的通知》(国税函〔2009〕416号)规定,应在行权日对张某征收个人所得税。该次行权应纳税所得额=(行权日股票价格-授权日股票价格)×行权股票份数=(24-15)×100000×40%=360000(元),应纳税额=(360000÷12×25%-1375)×12=73500(元)。限制性股票所得如何缴税【例三】C上市公司2008年股权激励计划规定,限制性股票激励计划分3个年度执行,即2009年~2011年每个授予年为一个计划。在满足本激励计划规定的授予条件下,公司向激励对象定向增发股票。每次授予限制性股票的锁定期为两年,锁定期满后的3年为解锁期,激励对象获授的限制性股票依据本激励计划规定的解锁条件和安排分批解锁。2009年2月5日,激励对象李某按授予价格15元/股购入限制性股票10万股,当日该公司股票的收盘价格为20元/股。假定2011年2月5日,达到激励计划规定的解锁条件,并在当日解锁限制性股票的40%,当日该公司股票的收盘价格为22元/股。依据国税函〔2009〕461号文件规定,应在解锁日对解锁的限制性股票所得征收个人所得税。应纳税所得额=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)÷2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数÷被激励对象获取的限制性股票总份数)=(20+22)÷2×100000×40%-15×100000×40%=240000(元),应纳税额=(240000÷12×20%-375)×12=43500(元)。再如,该公司采取回购股票方式向激励对象无偿授予限制性股票,其他激励条件及解锁规定不变。2009年2月5日,激励对象李某在中国证券登记结算有限责任公司深圳分公司登记10万股限制性股票,当日该公司股票的收盘价格为20元/股。假定2010年2月5日,达到激励计划规定的解锁条件,并在当日解锁限制性股票的40%,当日该公司股票的收盘价格为22元/股。则应在解锁日确认应纳税所得额:(20+22)÷2×100000×40%=840000(元),应纳税额=(840000÷12×35%-6375)×12=217500(元)。

⑤ 鑲℃潈婵鍔卞憳宸ワ紝娲惧彂缁欏憳宸ヨ偂绁ㄧ殑鏃跺欎笉寰佺◣锛屽彧鏈夎屾潈鐨勬椂鍊欐墠寰佺◣鍚楋紵

锛1锛変笉鍙鍏寮浜ゆ槗鑲$エ鏈熸潈锛氬憳宸ヨ幏寰椾紒涓氭巿浜堢殑涓嶅彲鍏寮浜ゆ槗鑲$エ鏈熸潈锛屾巿浜堟棩涓嶇撼绋庯紝鍦ㄨ屾潈鏃ュ疄闄呰喘涔拌偂绁ㄤ环鏍煎拰褰撴棩鍏骞冲競鍦轰环涔嬮棿鐨勫樊棰濓紝浣滀负鈥滃伐璧勮柂閲戞墍寰椻濈即绾充釜浜烘墍寰楃◣銆傚憳宸ュ湪琛屾潈鏃ヤ箣鍓嶅氨杞璁╀笉鍙鍏寮浜ゆ槗鑲$エ鏈熸潈锛屽垯浠ヨ浆璁╃殑鍑鏀跺叆浣滀负鈥滃伐璧勮柂閲戞墍寰椻濈即绾充釜浜烘墍寰楃◣銆
锛2锛夊彲鍏寮浜ゆ槗鑲$エ鏈熸潈锛氬憳宸ヨ幏寰楀彲鍏寮浜ゆ槗鑲$エ鏈熸潈锛屽湪鍙琛屾潈鏃ヤ互璇ヨ偂绁ㄦ湡鏉冪殑甯傚満浠锋牸浣滀负鈥滃伐璧勮柂閲戞墍寰椻濈即绾充釜浜烘墍寰楃◣锛屽傛灉浠ユ姌鎵f柟寮忚喘鍏ヨ偂绁ㄦ湡鏉冿紝鍒欎互鎺堟潈鏃ヨ偂绁ㄦ湡鏉冪殑甯傚満浠锋牸鎵i櫎鎶樹环璐鍏ヨ偂绁ㄦ湡鏉冩椂瀹為檯鏀浠樼殑浠锋惧悗鐨勪綑棰濓紝浣滀负鈥滃伐璧勮柂閲戞墍寰椻濈即绾充釜浜烘墍寰楃◣銆傚憳宸ュ彇寰楀彲鍏寮浜ゆ槗鑲$エ鏈熸潈涔嬪悗锛岃浆璁╄ヨ偂绁ㄦ湡鏉冨垯灞炰簬杞璁╄储浜ц屼负锛屽彇寰楃殑鍑鏀跺叆鎸夌収鈥滆浆璁╄储浜ф墍寰椻濈即绾充釜浜烘墍寰楃◣銆傜洰鍓嶏紝涓浜鸿浆璁╃殑濡傛灉鏄鍦ㄤ笂娴枫佹繁鍦宠瘉鍒镐氦鏄撴墍鍏寮浜ゆ槗鐨勮偂绁ㄦ湡鏉冿紝涓嶅緛鏀朵釜浜烘墍寰楃◣锛岃浆璁╁湪娴峰栧競鍦轰笂甯備氦鏄撶殑鑲$エ鏈熸潈锛屾寜鈥滆储浜ц浆璁╂墍寰椻濋」鐩渚20%鐨勭◣鐜囧緛鏀朵釜浜烘墍寰楃◣銆

⑥ 个人股权激励如何缴纳个人所得税

法律分析:股权激励个人所得税的计算:

新法实施前,对于上市公司(含所属分支机构)和上市公司控股企业的员工,其中上市公司占控股企业的股份不低于30%。间接持股比例按各层持股比例相乘计算,上市公司对一级子公司的持股比例超过50%的,按100%计算,可以实施股权激励。对符合上述条件的员工取得的股权激励所得给予不直接并入当月所得,而是平均分配到实际在境内工作月份,长于12个月按12个月进行计算单独缴纳个人所得税的税收优惠政策。

在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:应纳税额=股权激励收入(即应纳税所得额)×适用税率-速算扣除数。居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并按规定计算纳税。应纳税额=一个纳税年度内累计股权激励收入×适用税率-速算扣除数-本纳税年度内各类股权激励所得累计已纳税款。

法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

热点内容
一只股票多久涨停一次 发布:2024-11-26 18:21:08 浏览:571
不允许境外投资股票 发布:2024-11-26 18:04:55 浏览:653
股市暴力反转是什么意思 发布:2024-11-26 17:50:52 浏览:221
为什么丹麦投资股票需要缴税 发布:2024-11-26 17:49:52 浏览:98
历史新低的股票怎么查询 发布:2024-11-26 17:46:40 浏览:439
股市大跌如何解决 发布:2024-11-26 17:44:54 浏览:270
中航动力股票历史行情 发布:2024-11-26 17:38:27 浏览:838
万达国际金融中心有多少层 发布:2024-11-26 17:08:14 浏览:328
股市的分时图如何画 发布:2024-11-26 17:06:34 浏览:883
股市结束前多少分钟不能交易 发布:2024-11-26 17:04:55 浏览:56