当前位置:首页 » 基金管理 » 基金里的净值和收益率怎么算

基金里的净值和收益率怎么算

发布时间: 2023-07-15 08:08:43

① 基金的收益率如何计算

计算方法一:定投收益率=收益/本金=(市值-本金)/本金

该方法在计算时无需考虑定投次数、定投周期,只需简单的加和投入资金作为本金,把现有的(市值-本金)作为收益,计算出简单收益率。因此,被称为最简单、直观的方法。通常我们所说的定投收益率就是按照这种方法计算的,

计算方法二:定投收益率=(基金净值-平均成本)/平均成本

在买卖股票和基金的时候,收益率=(卖出价格-买入价格)/买入价格。这是一次性买入策略的收益率。而定投分批买入,因此“买入价格”应该是“平均成本”,而“卖出价格”就是“卖出时候的基金净值”。

计算方法三:参考了定投时间因素的年化收益率

在定投中,能够止盈才是最终要的,更为合理的止盈是参考了定投时间因素的年化收益率。。一般而言,年化10%-15%是可以参考的指标。年化收益率的计算公式可以在EXCEL表格输入函数:=POWER(1 + 定投收益率,1/已定投年份数)-1。

注意:单利和复利都是计息的方式,单利就是利不生利,即本金固定,到期后一次性结算利息,而本金所产生的利息不再计算利息。复利其实就是利滚利,即把上一期的本金和利息作为下一期的本金来计算利息。


拓展资料

收益率是指投资的回报率,一般以年度百分比表达,根据当时市场价格、面值、息票利率以及距离到期日时间计算。对公司而言,收益率指净利润占使用的平均资本的百分比。收益率研究的是收益率作为一项个人(以及家庭)和社会(政府公共支出)投资的收益率的大小,可以分为个人收益率与社会收益率,主要关注的是前者。

网络收益率

② 净值怎么换算成年化收益率

一般计算公式是:(当前净值-初始净值) ÷ 初始净值 ÷ 产品运行天数 x 365 = 年化收益率;
【拓展资料】
净值,又称折余价值,是指固定资产原始价值或重置完全价值减去累计折旧额后的余额。折余价值反映固定资产经磨损后的现有价值,实际占用资金数额; 与固定资产原始价值比较,表明现有固定资产的新旧程度及其处民设面效率的大体状况。通过公司的财务报表计算而得,是股东权益的会计反映,或者说是股票所对应的公司本年度自有资金价值。
股票投资基本分析的诸多工具中,与市盈率、市净率、市销率等指标一样,账面价值也是最常见的参考指标之一。
年化收益率是把当前收益率(日收益率、周收益率、月收益率)换算成年收益率来计算的,是一种理论收益率,并不是真正的已取得的收益率。
年化收益率货币基金过去七天每万份基金份额净收益折合成的年收益率。货币市场基金存在两种收益结转方式:1. "日日分红,按月结转",相当于日日单利,月月复利;2."日日分红,按日结转",相当于日日复利。
年化收益率是指投资期限为一年所获的收益率。
年化收益率=[(投资内收益 / 本金)/ 投资天数] *365 ×100%
年化收益=本金×年化收益率
实际收益=本金×年化收益率×投资天数/365
比如某银行卖的一款理财产品,号称91天的年化收益率为3.1%,那么你购买了10万元,实际上你能收到的利息是10万*3.1%*91/365=772.88元,绝对不是3100元。另外还要注意,一般银行的理财产品不像银行定期那样当天存款就当天计息,到期就返还本金及利息。理财产品都有认购期,清算期等等。这期间的本金是不计算利息或只计算活期利息的,比如某款理财产品的认购期有5天,到期日到还本清算期之间又是5天,那么你实际的资金占用就是10天。实际的资金年化收益率只有772.88*365/(101*10万)=2.79%,假设实际的资金年化收益率是y,那么可列出方程式10万*(91+10)*y/365=772.88,得出y=2.79%。绝对收益是772.88/10万=0.7728%。

③ 基金一年收益率怎么算

基金一年收益率怎么算?基金一年收益率=基金一年收益/申购金额×100%,在这个公式中,需要先知道基金的一年收益,那么基金一年的收益怎么计算呢?基金一年收益=年终的基金净值×持有人持有的基金份额×(1-赎回费用)-申购的金额+现金分红(如果有的话),通过上述两个公式的叠加计算后,可以计算出基金这一年的收益率,另外,还可以通过基金的净值简化算基金一年的收益,基金一年收益率=基金年末累计净值-期初基金净值/期初基金净值,比如一只基金在申购初期的累计净值为1,一年后基金累计净值是2.1981,则基金的一年收益率=(2.1981)/1×100%=119.8%,基金的品种有货币基金、债券基金、混合基金、股票型基金等类型,通常来说,基金的风险与基金收益呈正比例关系,所以很多基民会把基金的年化收益作为一个选择基金时非常重要的参考指标,但基金年化收益指标毕竟代表的是基金过去的表现,不能绝对代表基金未来的投资收益表现,所以在选择基金时,不能够单独靠基金的年化收益做为选基标准。

④ 知道基金的单位净值,累计净值,如何算收益率

一、基本概念:
(一)什么是收益率?
基金收益率就是投资基金所获得的收益与投入的本金之比率。
(二)收益率的分类:
按照收益是否兑现, 收益率可以分为浮动收益率和已实现收益率(或实际收益率)
1、浮动收益率:
浮动收益率就是持有的基金份额还没有赎回所具有的收益率。它是随着基金份额净值的变化而变化的收益率。
2、已实现收益率:
已实现收益率就是所持有的基金份额已赎回,获得现金后所具有的收益率。

二、计算公式:
首先计算基金累计分红金额;
(一)基金累计分红金额:
基金累计分红金额=(累计基金份额净值—基金份额净值)×持有基金份额 (1)
(二)浮动收益率:
浮动收益率=(当期基金市值+基金累计分红金额—本金 )/本金 ×100% (2)
当期基金市值 =(持有基金份额×基金份额净值 (3)
(三)已实现收益率:
已实现收益率=(赎回金额+基金累计分红金额—本金)/本金×100% (4)
其中,赎回金额=赎回份额×基金份额净值×(1—赎回费率) (5)

三、示例:
(一)已知条件:
本金=10000元、基金份额净值=1.45元/份、累计基金份额净值=1.95元/份、持有基金份额=9852.22份、 赎回费率=0.5%、赎回当日基金份额净值=1.56元/份。

(二)计算数据:
1、浮动收益率:
(1)计算当期基金市值:
由(3)式可得:
当期基金市值=9852.22份×1.45元/份=14285.719元,
如果取小数点后两位且四舍五入,则,当期基金市值=14285.72元,
(2)计算基金累计分红金额:
由(1)式可得:
基金累计分红金额=(1.95元/份—1.45元/份)×9852.22份=0.50元/份×9852.22份=4926.11元
(3)计算浮动收益率:
浮动收益率=(14285.72元+4926.11元—10000元)/10000×100%=9211.83×100%
=0.921183×100%=92.1183%
如果,取小数点后两位且四舍五入,则有,
浮动收益率=92.12.%

2、已实现收益率:
如果全部将持有的基金份额赎回,则计算数据如下:
(1)计算赎回金额:
由(5)式可得:
赎回金额=9852.22份×1.56元/份×(1—0.5%)=15369.4632元×0.995=15292.615884元,
如果取小数点后两位且四舍五入,则有:
赎回金额=15292.62元

(2)计算已实现收益率:
已实现收益率=(15292.62元+4926.11元—10000元)/10000元×100%
=(20218.73元—10000元)/10000元×100%=10218.73元/10000元×100%
=1.021873×100%=102.1873%,
如果取小数点后两位且四舍五入,则有:
已实现收益率=102.19%

四、说明:
1、如果(2)式中当期基金市值+基金累计分红金额大于本金,浮动收益率为正,表示盈利;反之,则为负,表示亏损;
2、如果(4)式中,赎回金额+基金累计分红金额大于本金,则已实现收益率为正,表示盈利;反之,表示亏损;
3、(5)式参见参考资料[1].

五、参考资料:
lbd200909 网络词条—赎回费率
链接:http://ke..com/view/3175035.htm

⑤ 根据基金的净值怎样能计算到基金的收益率

1、净值法如何计算:
(1)引入一个“单位净值”和“份额”的概念,初始单位净值为1,初始份额为第一笔本金除以初始单位净值,即等于初始本金。单位净值 = 总市值/总份额。
(2)增加本金,必须以当时最新的单位净值入股,计算出这笔新本金能入股的新份额数,将这个新份额数加上原来投资的份额得到一个新的总份额,后续的单位净值需要用这个新的总份额计算
(3)后续取出不再投资的资金时,也必须以当时最新的单位净值为价格“退股”,计算出这笔退出资金能退出的份额数,将这个退出份额数从当前总份额中扣除得到一个新的总份额,后续的单位净值需要用这个新的总份额计算
(4)使用单位净值,前后两个单位净值的涨幅就是收益率。
由此我们看到:收益计算和本金无关。
单位净值计算公式:单位净值 = 总市值 / 总份额
新增本金时公式:新增的份额 = 新增本金 / 单位净值,总份额 = 原份额 + 新增的份额
退出本金时公式:退出的份额 = 退出本金 / 单位净值
总份额 = 原份额 - 退出的份额
2、A年初投入1万元,10月份股票大涨账户总市值变成了15000,接着卖出部分股票并取出5000用去消费了,股票账户中还剩10000。年底账户继续增值到了12000元,如何计算收益率呢?
一开始:本金1万;总市值1万;初始单位净值1;初始份额就是10000/1 = 10000。10月份取钱之前时刻:总市值15000;单位净值=15000元/10000份=1.5;年初到这时刻的收益率是(1.5-1)/1=50%。10月份取钱之后时刻:总市值10000;单位净值不变还是1.5 (某个时间点的单位净值是一样的)退出份额=5000/1.5=3333.333份;最新总份额=10000-3333.33=6666.667份。年底时:总市值12000;单位净值=12000/6666.667=1.80;年初到这时刻的收益率是(1.8-1)/1=80%。取出钱后到年底:收益=(1.8-1.5)/1.5=20%。

⑥ 基金收益怎么算

基金收益就是卖出基金后获得的资金减去最初投入资金的差值。
(1)但实际上基金收益还要减掉一些费率。比如购买时候以及赎回时候的手续费,把以上费用减掉之后才是真正的收益。假如你在1月18号下午三点前,花1000块购买了某基金,1月19号涨了0.53%,你的收益并不是1000×0.53%=5.3。
(2)基金净值是指每份基金单位的净资产价值,等于基金的总资产减去总负债后的余额再除以基金全部发行的单位份额总数。计算公式为:基金份额资产净值= (总资产-总负债) /基金份额总数。其中,总资产是指基金拥有的所有资产,包括股票、债券和银行存款等。总负债是指基金运作及融资时所形成的负债,包括应付给他人的各项费用、应付资金利息等。接下来让我们来看正确的计算方法:
首先,1月18号的单位净值是3.0143
手续费: 1000x0.15%=1.5元
申购份额:(1000-1.5) ÷3.0143=331.25 (份)
1月19日收益: 331.25x3.0303=1003.8(元)
1003.8-1000-1.5=2.3 (元)
(3)基金的管理费和托管费在每个交易日公告的基金净值中已经扣除了的,所以我们在交易过程中不需要计算管理费。
(4)这就是当天账户收益,如果当天要赎回,收益还要扣除赎回手续费。
如果那在1月19日下午3: 00前用1000元买入了某基金,当天单位净值是3.0303,申购费率是0.15%;在1月20日下午三点前赎回,当天单位净值为3.0868,赎回费率为0.75%。申购手续费= 1000x0.15%= 1.5 (元) 申购份额= (1000 - 1.5)÷3.0303 =329.50(份)
赎回总额= 329.50x3.0868 =1017.10(元)
赎回手续费= 1017.10x0.75% = 7.62(元)
赎回净额=1017.10- 7.62=1009.48(元)
净收益= 1009.48 - 1000.00 =9.48(元)
所以,在你投资的1天里,一共赚到了9.48元。
拓展资料
基金的种类:根据基金单位是否可增加或赎回,可分为开放式基金和封闭式基金。根据组织形态的不同,可分为公司型基金和契约型基金。根据投资风险与收益的不同,可分为成长型、收入型和平衡型基金。根据投资对象的不同,可分为股票基金、债券基金、货币市场基金、期货基金等。

热点内容
什么叫登记股权 发布:2025-02-02 05:55:43 浏览:711
商誉过后哪些股票值得投资 发布:2025-02-02 05:55:43 浏览:407
电脑为什么下载不了股票软件 发布:2025-02-02 05:34:45 浏览:971
怎么样选明日涨停板股票 发布:2025-02-02 05:26:10 浏览:649
比特币如何充值货币网 发布:2025-02-02 05:12:05 浏览:819
金融办是个什么职能部门 发布:2025-02-02 04:27:02 浏览:983
不同股票软件内盘和外盘不一样 发布:2025-02-02 04:13:22 浏览:101
怎么选连续涨停过的股票 发布:2025-02-02 03:58:36 浏览:216
分配方案股权登记日是什么意思 发布:2025-02-02 03:51:54 浏览:839
正邦科技股票公司业绩好不好 发布:2025-02-02 03:02:25 浏览:809