股票交易保本价计算
Ⅰ 如何计算股票的保本价
股票保本计算技巧
股票保本计算技巧
首先,买人的成本应等于卖出的收入,即:
买入价一买人价×交易费率+保本涨幅价一保本涨幅价×交
易费率:买人价+买人价×交易费率
然后将上式演变成:
保本涨幅价:2×买入价×交易费率/(1一交易费率)
按深沪股市交易费交纳标准:佣金费3.5%。,印花税4%。
(沪过户费及沪深通讯费暂不计),则交易费率共7.5‰,那么:
保本涨幅价:2×7.5‰/(1—7.5‰)×买人价=O.0151×买入价 (公式1)
假定18元买入深发展,涨幅多少方可保本呢?代人公式1可知:
保本涨幅价(深发展)=0.0151×18=0.272元
即:深发展只要涨0.27元,共18.27元已保本,再上涨就开始盈利了。
由于基金交易费率深圳是3%。,上海是3.5‰,不收印花税,因此基金保本涨幅公式分别是:
深市:保本涨幅价=2×3‰/(1—3‰)×买人价:0. 006×买入价 (公式2)
Ⅱ 股票保本价公式
通俗点,“买入股价+买入手续费+买入印花税+预计卖出手续费+预计卖出印花税”就是你买入股票后的成本价。
比如你买入一只10元的股票,它的成本价就是:
1,股价:10元
2,买入手续费:约0.3%,即10*0.3%=0.03元
3,印花税:0.3%,即10*0.3%=0.03元
4,卖出手续费:约0.3%,即12*0.3%=0.036元
5,印花税:0.1%,即12*0.1%=0.012元
所有成本即:10+0.03+0.03+0.036+0.012=10.108元
Ⅲ 股票的成本价计算公式
买股票的价格+券商的手续费+印花税+过户费。
比如说你买入的股票价格是20元/股,买入500股,(此股为深圳的股票)总成本有:20*500+20*500*1/1000+20*500*3/1000。
备注:20*500*1/1000是印花税,20*500*3/1000是手续费,Y说明:手续费各公司证券公司是不一致的,最高是千分3,最低每笔收5元。如果是上海的股票还要收每一千股一块的过户费,不足一块的按一块收。
还有,上海的股票是6开头的,深圳的是0开头的,卖出股票的时候也是按这样的原理算的,卖出时可以收的钱有:卖股票的总市值-券商的手续费-印花税-过户费,如果卖出股票收到的钱大于买股票的总成本,则有赚钱。
拓展资料:
股票投资成本是指企业在进行股票投资的过程中所发生的全部现金流出,包括股票的买价成本和交易费用两部分。
买价成本是企业买入股票时向股票出售人所支付的价格。买价成本既可以是股票在发行市场上的发行价,也可以是股票在二级市场上的交易价。
交易费用是企业买卖股票时支付给为股票交易提供帮助的单位的报酬及向国家交纳的与股票交易有关的税款的总称,包括佣金、过户费、印花税和委托手续费,前三者的含义和收取办法,与债券买卖相同。
希望可以帮到您,还望采纳!
Ⅳ 怎样计算股票保本价
股票单价*股票数量+缴纳手续费+印花税就是所购买股票的实际成本。再除以股票数量就是每股的实际买入价格,也就是保本价
Ⅳ 股票保本价格计算
股票保本价计算公式:
股票保本价=“买入股价+买入手续费+买入印花税+买入交割过户费1元+预计卖出手续费+卖出交割过户费1元”。
保本价是把卖出时费用也计算进去估算出来的一个价格 基本上按照不低于保本价的价格卖出股票应该是不亏钱的。
Ⅵ 股票帐户中成本价、保本价怎么计算的
成本价
就是你的
买入价
X买入股数
保本价
就是你的股票现价要超过多少钱,卖出之后,你才能赢利
因为买卖中产生券商佣金和交易契税
Ⅶ 关于目前股票保本价的计算
10.9-11保本。
看错,10*(1+0.004)+1/3000=10.043
上面是买如的成本,那么卖出要包本就是设卖出价是A,那么可得
A*3000-(3000*A*0.004)+1-3000*10.043》=0
得A》=10.083
Ⅷ 股票保本价计算
A股票成本价:13.6*10000=136000
买入卖出佣金:136000*0.2%*2=544
保本卖出价格:136000+544=136544,每股13.66
本股票成本价:21.6*3000=64800
买入卖出佣金:64800*0.2%*2=259.2
保本卖出价格:64800+259.2=65059.2,每股21.69
Ⅸ 请问网上交易的股票如何计算成本价和保本价
买前查余额,买后再查,两者差除以股数,是成本价;保本价,再把卖出手续费印花税算上,可以参考买入时的
Ⅹ 股票怎么算保本价
股票保本计算技巧
首先,买人的成本应等于卖出的收入,即:
买入价一买人价×交易费率+保本涨幅价一保本涨幅价×交
易费率:买人价+买人价×交易费率
然后将上式演变成:
保本涨幅价:2×买入价×交易费率/(1一交易费率)
按深沪股市交易费交纳标准:佣金费3.5%。,印花税4%。
(沪过户费及沪深通讯费暂不计),则交易费率共7.5‰,那么:
保本涨幅价:2×7.5‰/(1—7.5‰)×买人价=O.0151×买入价 (公式1)
假定18元买入深发展,涨幅多少方可保本呢?代人公式1可知:
保本涨幅价(深发展)=0.0151×18=0.272元
即:深发展只要涨0.27元,共18.27元已保本,再上涨就开始盈利了。
由于基金交易费率深圳是3%。,上海是3.5‰,不收印花税,因此基金保本涨幅公式分别是:
深市:保本涨幅价=2×3‰/(1—3‰)×买人价:0. 006×买入价 (公式2)