股票交易费怎么收举例说明
A. 求股票交易手续费计算方法,举例!
方法/步骤
收费项目主要有四个项目:印花税、过户费、券商佣金and其他费用。
印花税:上交所和深交所相同,都是按照成交金额的1‰向卖方收取
登记过户费
上交所:按照成交面额的0.3‰双向收取,证券公司另外留存0.3‰,也就是说其实是0.6‰。
深交所:已包含在佣金中,故没有另外收取。
备注:成交面额,指的是成交的股数,非金额,请注意。
券商佣金
不同证券公司的佣金比例不同,国家规定最高不得超过3‰,一般跟投资者的资金和交易情况挂钩,大客户可以获得一些优惠,客户也可以自己跟客户经理去谈的,不过现在互联网金融竞争激烈,前段时间都听说过佣金率为0的公司,但是后来被叫停了,目前听过最低的应该是万分之二的佣金。但是不足5元的,要按照5元收取哦。此项费用是双向收取滴。
备注:不足5元,按5元收取,这个规定很重要,只有你的成交金额达到16667时,这个佣金比例较低才会显出优势来。
其他收费项目
部分地方还收委托费。这笔费用主要用于支付通讯等方面的开支,一般按笔计算(由证券公司营业部决定收不收,证券公司多的地方,相互竞争,大多取消这项,比如大城市;证券公司少的地方,营业部可能收你成交1笔收1元或5元,比如小城镇)
备注:这项费用,小编目前没有见到过。
举个栗子:
前提假设小明开户时的券商给出的佣金收费比例也是万分之三,2014年7月1日小明以每股6元的价格,购入某A股股票,500股,7月14日时,因股价上涨至6.8元,小明将此股票全部卖出,请问在此次交易过程中,小明一共交纳了多少手续费?
答案是:14元,你算对了吗。
计算过程如下:
首先,购买时:
印花税0元,过户费:500*0.6‰=0.3元,券商佣金,因为3000*0.3‰=0.9元,严重小于5元,所以仍然按照5元计算,也就是说购买该股票小明交纳手续费0.3+5=5.30元;
其次,卖出时:
印花税=6.8*500*1‰=3.4元,过户费=500*0.6‰=0.3元,券商佣金还是低于5元,仍然按照5元收取,即卖出时手续费需要交纳3.4+0.3+5=8.7元。
因此,在此交易过程中小明总共交纳的手续费为5.3+8.7=14元。由于小明购买的股票涨幅较大,所以小明即便是扣除手续费,半个月时间小明的资产涨幅还是高达13%左右,如果按照这种这种速度发展下去,一年资产可增至现在的3倍左右,( ⊙o⊙ )哇,果然是股票给力啊,可惜像案例中的这种增幅的实在是少见啊。
END
注意事项
请注意成交面额与成交金额的区别
请注意不足5元,佣金仍按照5元收取,所以买的越多越好,交易次数越少越好。
股市有风险,入市须谨慎。
B. 股票交易手续费怎么收收多少
股票交易手续费是进行股票交易时所支付的手续费。包括:
1、印花税:成交金额的1‰。投资者在买卖成交后支付给财税部门的税收;
2、证管费:成交金额的0.002%双向收取;
3、证券交易经手费:A股,按成交金额的0.00487%双向收取;B股,按成交额0.00487%双向收取;基金,上海证券交易所按成交额双边收取0.0045%,深圳证券交易所按成交额0.00487%双向收取;权证,按成交额0.0045%双向收取。A股2、3项收费合计称为交易规费,合计收取成交金额的0.00687%,包含在券商交易佣金中;
4、过户费:是指股票成交后,更换户名所需支付的费用。从2015年8月1日起已经更改为上海和深圳都进行收取,此费用按成交金额的0.02‰收取;
5、券商交易佣金:最高不超过成交金额的3‰,最低5元起,单笔交易佣金不满5元按5元收取。
温馨提示:
1、以上解释仅供参考,不作任何建议。具体费用请咨询您的证券公司,我行不承担产品的投资、兑付和风险管理等责任;
2、投资有风险,入市需谨慎。您在做任何投资之前,应确保自己完全明白该产品的投资性质和所涉及的风险,详细了解和谨慎评估产品后,再自身判断是否参与交易。
应答时间:2021-02-05,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
[平安银行我知道]想要知道更多?快来看“平安银行我知道”吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html
C. 请高手举例说明股票每笔交易所收取的费用
比如10元买了沪股1000股,在12元全部卖出,费用是:
买入佣金:10*1000*3‰=30,(有的证券公司稍微低一点)
买入印花税:10*1000*3‰=30
过户费每1000股1元(深圳不收)
买入费用总共30+30+1=61
卖出佣金:12*1000*3‰=36
卖出印花税:12*1000*3‰=36
过户费每1000股1元
卖出费用总共36+36+1=73
D. 股票手续费怎么算请实例说明!
招商证券
费率: 佣金0.15% 买卖均有 最低5元
税: 0.1%
目前是卖出卖方交
例:
1、买入:15.30买入上海汽车,700股
总额15.30*700+15.3*700*0.15%=10726.07
2、卖出:15.86卖出上海汽车,700股,
总额15.86*700-15.86*700*(0.15%+0.1%)=11074.24
利润:11074.24-10726.07=348.17
另:上海证券还有过户费成交股票数量的 0.1 % ,起点为1 元。
E. 股票交易手续费是如何收取的
现在人们的生活水平提高了不少,积蓄了一定的资金,想在股市中去博弈一下,希望能给自己带来财富的增值,有些朋友对股票投资感兴趣,但不知道股票买卖过程中,手续费是如何计算的?
5.买进以100股(一手)为交易单位,卖出没有限制(股数大于100股时,可以1股1股卖,低于100股时,只能一次性卖出。),但应注意最低佣金(5元)和过户费(上海、最低1元)的规定。当前交易费由三部分组成:佣金、印花税、过户费(仅上海股票收取);佣金如果按照1‰计的话,买卖一次股票的手续费为 1‰(买进佣金)+1‰(卖出佣金)+1‰(卖出印花税);
所谓粗略计算,应该是忽略掉上海股票所产生的过户费之后的算法。
F. 股票交易手续费是如何收取的
A股交易费用一般包括:佣金、印花税。
(1)佣金:不超过成交额的3‰(含经手费、证管费、过户费),起点5元,买卖双向收取。其中,经手费为成交额的0.0487‰,证管费为成交额的0.02‰,过户费为成交额的0.02‰。
(2)印花税:成交额的1‰,卖方单边缴纳。
成交额=成交股数*成交价格。
G. 股票交易费用怎么计算详细点
如果股民只关注股价的波动,自己却不知道要付出哪些成本,亏本的可能性很高,学姐今天就来介绍一下。请大家通读全文,千万别错过最后一点,大部分股民都在这上面吃过亏。
开始之前,先给大家推送九大炒股神器,帮你炒股更上一层楼,好奇的朋友不妨点击下方链接:超实用炒股的九大神器,建议收藏
如果想要炒股可以了解一些这3个要缴纳的费用,印花税、过户费还有佣金。
印花税:大家在卖出股票的时候需要缴纳一定的印花税,占成交金额的千分之一,最终缴纳给税局。
过户费:在股票成交后,过户时所需支付证券登记清算机构的费用被叫做过户费,先统一交到券商那。在A股里是按照成交金额的0.002%比例收取,不管是买卖的哪一方都要出。
佣金:佣金指的是券商收取股民的一笔费用,是股民交易中成本耗费最多的一个项目,不管是买卖的哪一方都要出。目前普通开户佣金最高收费为成交金额的千分之三,但也有超低佣金的。
如果买入每股10元,并且入手10000股,如果佣金按最高的千分之三计算,这么入手股票的总成本就达到了302元,先把盈亏情况放一边,在成本方面卖出时总的要付402元,瞬间交易一次就有704元交易成本。
其实不难看出,所花的钱中佣金就占据了大半。假设交易金额比较大且交易略微频繁了些,经过时间的沉淀,看似不起眼的佣金也变得多了起来。
由于印花税和过户费没办法调整,所以为了节省成本,不少聪明的投资者都懂得从账户下手,就去寻找一些低佣金的开户方法。为了大家的时间着想,只需点击链接就可达成低佣开户的目的,落实整个开户流程不用太多时间,最多十几分钟:点击获取低佣金免费开户渠道
可是仅有低佣账户还是不够的,交易频繁是股市中的大忌,多数情况下钱经常就在交易中亏损了。因此建议大伙,多观察少交易,观望好了再出手。
假若小白没有学习的时间,这个工具可以帮助你,它会帮助你找到买卖的时间点,给我们提供便利,使我们能够摆脱时刻盯盘的麻烦:【智能AI助攻】一键获取买卖机会
H. 股票买卖怎么收费,举例说明(数字和公式描述)
买卖股票时的交易费用 证券商手续费 A股仟分之35,B股仟分之26 证券交易税(印花税) A股仟分之4,B股仟分之4 过户结算费 A股仟分之1(深市免收),B股沪市仟分之0.1,深市仟分之0.05 计算基础都是成交总值,举例 买进『西藏金珠』数量10张,成交价2.86人民币 券商手续费; 2.86x10x1000x0.35‰=10 2.86x10x1000x0.35‰=10 印花税; 2.86x10x1000x0.4‰=11.4 过户结算费; 2.86x10x1000x0.1‰=2.9 买进交割股民应缴交金额; 28600+10+11.4+2.9=28624.3 数日后卖出『西藏金珠』数量10张,成交价3.15人民币 券商手续费; 3.15x10x1000x0.35‰=11 印花税; 3.15x10x1000x0.4‰=12.6 过户结算费; 3.15x10x1000x0.1‰=3.2 卖出交割股民取回金额; 31500-11-12.6-3.2=31473.2
I. 股票交易手续费是怎么收的
股市交易的手续费主要是指投资者在买卖股票时,所收取的佣金费用、印花税以及过户费。
其中佣金费用双向收取,即投资者在卖出时和买入时都要收取,其费率最高不得超过千分之三,每笔不足五元的,按照五元的标准收取,由券商收取,且属于券商的收入;印花税单向收取,即投资者在卖出时,按照成交额的千分之一收取,由券商代收,其费用归政府所有;过户费也时单向收取,在卖出时,按照成交额的十万分之二收取,由券商代收,其费用归证券登记清算机构的收入。
比如,投资者在个股20元的时候,买入2000股,其佣金费率为万分之三,在股价为25元的时候全部卖出,则投资者在交易过程中需要交纳的手续费用如下:
在20元买入时的佣金费用:20×2000×3/10000=12元;在25元卖出时收取的费用:佣金费用=25×2000×3/10000=15元,印花税=25×2000×1/1000=50元,过户费=25×2000×2/100000=1元。
一、股票交易手续费的标准:
1、印花税:1‰(卖的时候才收取,此为国家税收,全国统一)。
2、过户费:深圳交易所无此项费用,上海交易所收费标准(每1000股收取1元,不足1000股按1元收取)。
3、交易佣金:最高收费为3‰,最低收费5元。
注意:该收费标准标准,各家_商不完全一样,在开户前进行详细咨询。
二、股票交易手续费具体计算的举例说明
假设买入10000股,每股价格为10元,以此为例,对其买入成本计算:
买入股票所用金额:10元/股×10000股=100000元;
过户费:0.001元×10000股=10元(沪市股票计算,深市为0);
交易佣金:100000×3‰=300元(按最高标准计算,正常情况下都小于这个值);
买入总成本:100000元300元10元=100310元(买入10000股,每股10元,所需总资金)解答疑难个股,每日交流技术。我是你们的威友:老刘解股
多少每股卖出才不赔钱?
可按如下公式计算:(买入总成本卖出过户费)÷(1-印花税率-交易佣金率)÷股票数量=(100310元10元)÷(1-0.001-0.003)÷10000=10.07228916元
=10.07元(四舍五入)。
若以10.08每股卖出价格计算:
股票金额:10.08元/股×10000股=100800元;
印花税:100800元×1‰=100.8元;
过户费:0.001元×10000股=10元;
交易佣金:100800元×0.3‰=302.4元;
卖出后收入:100800元-100.8元-10元-302.4元=100386.8元;
最终实际盈利为:卖出后收入-买入总成本=100386.8-100310=76.8元。
J. 股票佣金怎么收举例说明
股票佣金的计算方法是:佣金=股票成交金额×费率,佣金的费率一般最高是0.3%,这个费率是证券公司规定的,每家公司规定的都可能不一样。股票除了有佣金外,还有印花税和过户费两个费用,印花税按照成交金额的0.1%收取,过户费是按照成交股票数量的0.1%收取的,也就是说1000股收取1元过户费。
股票佣金是投资者在委托买卖股票成交后按成交金额一定比例支付的费用,此项费用由证券公司经纪佣金、证券交易所手续费及证券交易监管费等组成,通常这一部分被称为规费。佣金的多少在一定程度上影响交易。佣金费率是由客户与证券公司签约时确定,但佣金最低收取标准是5元,如果实际佣金小于5元,仍按5元收取。