當前位置:首頁 » 市值市價 » 甲企業長期股票股價

甲企業長期股票股價

發布時間: 2021-09-26 12:52:39

① 甲公司股票價格20元,每股收益1元,

這條題目實際是要根據股利固定增長模型中的P0=D1/(R-g)這一個公式計算的,式中P0就是股票市場價格,D1就是預期一年後該股票的每股股利,g就是股利預期增長率,R就是市場預期收益率.
根據這公式和題意可得式子:20=1/(R-4%)
解得R=9%.

② 甲企業利用一些長期資金投資購買債券,現有AB兩公司的股票可供選擇,

計算兩支股票的內在價值
Pa=(0.2/10%-5%)=4與股價相等可以購買
Pb=0.5/10%=5<股價6不值的購買

③ 甲企業計劃利用一筆長期資金購買股票。現有M、N和L公司的股票可供選擇,甲企業只准備投資一家公司股票。已

題目:甲企業計劃利用一筆長期資金投資購買股票。現有 M、 N、L公司股票可供選擇,甲企業只准備投資一家公司股票。已知M公司股票現行市價為每股3.5元,上年每股股利為0.15元,預計以後每年以6%的增長率增長;N公司股票現行市價為每股7元,上年每股股利為0.6元,股利支付率為100%,預期未來不增長;L公司股票現行市價為4元,上年每股支付股利0.2元。預計該公司未來三年股利第1年增長14%,第2年增長14%,第3年增長5%,第4年及以後將保持每年2%的固定增長率水平。甲企業對各股票所要求的投資必要報酬率均為10%。
要求:
(1)利用股票估價模型,分別計算 M、 N、L公司股票價值。
(2)代甲企業作出股票投資決策。
答案是:(1) (1) VM=0.15×(1+6%)÷(10%-6%)=3.98(元)
VN=0.6÷10%=6(元)
L公司預期第1年的股利=0.2×(1+14%)=0.23
L公司預期第2年的股利=0.23×(1+14%)=0.26
L公司預期第3年的股利=0.26×(1+5%)=0.27
VL=0.23×(P/F,10%,1)+0.26×(P/F,10%,2)+0.27×(P/F,10%,3)+ 0.27×(1+2%)÷(10%-2%)×(P/F,10%,3)=3.21(元)
(2)由於M公司股票價值(3.98元),高於其市價3.5元,故M公司股票值得投資購買。
N公司股票價值(6元),低於其市價(7元);L公司股票價值(3.21元),低於其市價(4元)。故 N公司和L公司的股票都不值得投資。

④ 尋求解答 一道 財務管理的 題目

(1)甲公司股票的股利預計每年均以5%的增長率增長,上年每股股利為0.2元,投資者要求必要報酬率為8%,代入長期持有、股利固定增長的股票估價模型。V(甲)=0.2×(1+5%)/(8%-5%)=7(元)
v乙公司每年股利穩定不變,每股股利0.6元,代入長期持有,股利穩定不變的股票估價模型。 V(乙)=0.6/8%=7.5 (元)
由於甲公司股票現行市價6元,低於其投資價值7元,故該企業可以購買甲公司股票。 乙公司股票現行市價為8元,高於其投資價值7.5元,故該企業不應購買乙公司股票。
(2)假設如果企業按照6元/股的價格購入甲公司股票的持有期收益率為i,則有: 6=0.2×(1+5%)/(i-5%),解得i=8.5%

⑤ 會計長期資產作業題: 資料: 甲企業2007年1月5日以每股8元的價格購入s公司的股票60000

借 長期股權投資480000+3360=483360
貸銀行存款 483360
成本 483360元

借長期股權投資300000*45%=135000
貸投資收益 135000
借應收股利 108000
貸長期股權投資 108000
借銀行存款 108000
貸應收股利108000
483360+135000-108000=510360

借長期股權投資150000*45%=67500
貸投資收益 67500
510360+67500=577860

借投資收益60000*45%=27000
貸長期股權投資27000

577860-27000=550860

借銀行存款560000
貸長期股權投資550860
投資收益 9140

明細沒有寫,自己加吧,第一個是成本,其他的明細都是損益調整

⑥ 2、甲企業計劃利用一筆長期資金投資購買股票。

m公司股票價值=0.15×(1+6%)/(8%-6%)=7.95
n公司股票價值=0.6/8%=7.5
m公司股票低於市價9元,n公司股票高於市價7元,選擇高於市價的n公司股票

⑦ 甲公司計劃利用一筆長期資金投資購買股票。現有M公司股票和N公司股票可供選擇,甲企業只准備投資一家公

1)計算M、N公司股票價值:
M公司股票價值=【0.15(1+6%)】/(8%-6%)=7.95(元)
N公司股票價值=0.6/8%=7.5(元)
(2)分析與決策。由於M公司股票現行市價為9元,高於其投資價值7.95元,故M公司股票目前不宜投資購買。
N公司股票現行市價為7元,低於其投資價值7.5元,故N公司股票值得投資,甲企業應購買N公司股票。

熱點內容
螞蟻金融的錢怎麼提出來 發布:2025-03-22 12:35:39 瀏覽:703
股市割韭菜是怎麼來的 發布:2025-03-22 12:27:51 瀏覽:408
正邦科技股票為什麼猛漲 發布:2025-03-22 12:25:59 瀏覽:63
教學科研基金導師能賺多少 發布:2025-03-22 12:24:31 瀏覽:51
光大銀行理財現在多少錢 發布:2025-03-22 12:24:16 瀏覽:690
愛建證券是哪個基金公司 發布:2025-03-22 12:13:10 瀏覽:242
期貨漲幅100收益多少 發布:2025-03-22 11:49:49 瀏覽:821
萬元投資理財哪個好 發布:2025-03-22 11:45:27 瀏覽:282
基金剛買什麼時候可賣出 發布:2025-03-22 11:45:25 瀏覽:147
裕同科技股票2018一年的漲幅 發布:2025-03-22 11:35:27 瀏覽:27