甲公司2020年欲投資購買股票
㈠ 甲公司准備投資購買乙公司的股票,乙公司最近一次發放的股利為每股股利2.2元,
根據固定股利增長模型,乙公司的合理股價=D*(1+g)/(R-g)=2.2*(1+6%)/(10%-6%)=58.3>公司目前的股價45元,所以應該買入。
㈡ 甲公司計劃利用一筆長期資金投資購買股票。現有M公司股票和N公司股票可供選擇,甲企業只准備投資一家公
1)計算M、N公司股票價值:
M公司股票價值=【0.15(1+6%)】/(8%-6%)=7.95(元)
N公司股票價值=0.6/8%=7.5(元)
(2)分析與決策。由於M公司股票現行市價為9元,高於其投資價值7.95元,故M公司股票目前不宜投資購買。
N公司股票現行市價為7元,低於其投資價值7.5元,故N公司股票值得投資,甲企業應購買N公司股票。
㈢ 財務管理的計算題,尋求幫助!!!
先來兩個,要去上課了,晚上回來補起。
1:
(1)甲公司證券組合的β系數
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司證券組合的風險收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司證券組合的必要投資收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投資A股票的必要投資收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的實際價值根據股票估價模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等於其目前市價,所以目前出售的話對甲公司沒有利益。
2:
(1)每年折舊=200/5=40萬
計算期內凈現金流量
初始投資:NCF=-200萬
營業現金流量:每年均為相等NCF=凈利潤+折舊=60+40=100萬
終結現金流量:NCF=0
列表為:
年份 0 1 2 3 4 5 6
凈現金流量:-200 0 100 100 100 100 100
(2)凈現值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62萬>0
所以該方案可行。
4.由流動比率=流動資產/流動負債 可得 流動負債=流動資產/流動比率=54000/2=27000
又由速動比率=速動資產/流動負債=[流動資產-存貨]/流動負債
可得期末存貨余額為54000-27000*1.5=13500
由存貨周轉率=銷售成本/存貨平均余額 可得
銷售成本=存貨周轉率*存貨平均余額=4*[(30000+13500)/2]=87000
由於除應收賬款外,其他速動資產忽略不計
所以年末應收賬款=流動資產-年末存貨=54000-13500=40500
應收賬款周轉率=賒銷收入凈額/應收賬款平均余額=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次
5.(1)原始投資額=800+600+100=1500萬元
終結點現金流量=400+200=600萬元
(2)不包括建設期的回收期=1500/400=3.75年
包括建設期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)該方案凈現值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39萬元
NPV=794.39>0,所以該方案可行。
7.公司原有資本結構中債券以及股票的資本成本為
債券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新發行債券資本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票資本成本變為=1/8+3%=15.5%
股東權益為=8*80=640萬
公司總資產=600+600+640=1840萬
方案甲籌資後公司綜合資本成為為
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%
方案乙:
新發行債券資本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新發行股票資本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司總資產=300+600+80*10+30*10=2000萬
方案乙籌資後公司綜合資本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%
由於乙方案籌資後公司綜合資本成本較低,所以選乙方案。
8.經營杠桿DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
財務杠桿DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
復合杠桿DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6
9.根據存貨模型
最佳現金余額N=根號下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年現金轉換次數=2800000/64807=43.2次
現金管理總成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元
第三,六題不會勒··
㈣ 財管的題目,求具體步驟。謝謝!
投資必要報酬率=無風險收益率+beta*風險溢價=12%+1.5*16%=36%
(1)若股票在未來時間里股利保持不變,其內在價值=當前股利/必要報酬率=2.4/36%=6.67元<15元,不應購買
(2)若股票股利固定增長4%,則其內在價值=當前股利*(1+增長率)/(必要報酬率-增長率)=2.4*(1+4%)/(36%-4%)=2.496/32%=7.8元
㈤ A公司欲投資購買某上市公司股票,預計持有期限3年。該股票預計年股利為8元/股,3年後市價可望漲至80元,
B , 剛好每年10%報酬率
㈥ 甲公司為增值稅一般納稅人。2018年發生的有關交易性金融資產業務如下,求具體分錄,謝謝!
1、根據資料(1)甲公司購買股票應計入「交易性金融資產——成本」科目的金額正確的是500萬元。
2、根據資料(1)和(2),3月20日甲公司收到乙上市公司發放現金股利的會計處理應為:
借:其他貨幣資金——存出投資款 5萬元
貸:投資收益 5萬元
3、根據資料(1)和(2),下列各項中,甲公司3月31日相關科目的會計處理應為:
借:公允價值變動損益 20萬元
貸:交易性金融資產——公允價值變動」 20萬元
4、根據資料(1)至(3),下列各項中,關於甲公司4月30日出售乙上市公司股票時的會計處理應為:其他貨幣資金(存出投資款)增加600萬元,投資凈收益增加94.34萬元,交易性金融資產(成本)減少500萬元。
5、根據資料(1)至(3),下列各項中,該股票投資對甲公司2018年度營業利潤的影響額是98.09萬元。
(6)甲公司2020年欲投資購買股票擴展閱讀:
交易性金融資產賬務處理
「交易性金融資產」科目核算企業為交易目的所持有的債券投資、股票投資、基金投資等交易性金融資產的公允價值。
企業持有的直接指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產也在「交易性金融資產」科目核算。「交易性金融資產」科目
借方——登記交易性金融資產取得成本、資產負債表日其公允價值高於賬面余額的差額
貸方——登記資產負債表日其公允價值低於賬面余額的差額 、企業出售交易性金融資產時結轉的成本
應交增值稅賬務處理
月份終了,企業應將當月發生的應交未交增值稅額自「應交增值稅」轉入「未交增值稅」,這樣「應交增值稅」明細賬不出現貸方余額,會計分錄為:
借:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅)
貸:應交稅費—未交增值稅。
月份終了,企業將當月多交的增值稅自「應交增值稅」轉入「未交增值稅」,即:
借:應交稅費—未交增值稅
貸:應交稅費—應交增值稅(轉出多交增值稅)
㈦ 2、甲企業計劃利用一筆長期資金投資購買股票。
m公司股票價值=0.15×(1+6%)/(8%-6%)=7.95
n公司股票價值=0.6/8%=7.5
m公司股票低於市價9元,n公司股票高於市價7元,選擇高於市價的n公司股票
㈧ 甲企業計劃利用一筆長期資金購買股票。現有M、N和L公司的股票可供選擇,甲企業只准備投資一家公司股票。已
題目:甲企業計劃利用一筆長期資金投資購買股票。現有 M、 N、L公司股票可供選擇,甲企業只准備投資一家公司股票。已知M公司股票現行市價為每股3.5元,上年每股股利為0.15元,預計以後每年以6%的增長率增長;N公司股票現行市價為每股7元,上年每股股利為0.6元,股利支付率為100%,預期未來不增長;L公司股票現行市價為4元,上年每股支付股利0.2元。預計該公司未來三年股利第1年增長14%,第2年增長14%,第3年增長5%,第4年及以後將保持每年2%的固定增長率水平。甲企業對各股票所要求的投資必要報酬率均為10%。
要求:
(1)利用股票估價模型,分別計算 M、 N、L公司股票價值。
(2)代甲企業作出股票投資決策。
答案是:(1) (1) VM=0.15×(1+6%)÷(10%-6%)=3.98(元)
VN=0.6÷10%=6(元)
L公司預期第1年的股利=0.2×(1+14%)=0.23
L公司預期第2年的股利=0.23×(1+14%)=0.26
L公司預期第3年的股利=0.26×(1+5%)=0.27
VL=0.23×(P/F,10%,1)+0.26×(P/F,10%,2)+0.27×(P/F,10%,3)+ 0.27×(1+2%)÷(10%-2%)×(P/F,10%,3)=3.21(元)
(2)由於M公司股票價值(3.98元),高於其市價3.5元,故M公司股票值得投資購買。
N公司股票價值(6元),低於其市價(7元);L公司股票價值(3.21元),低於其市價(4元)。故 N公司和L公司的股票都不值得投資。
㈨ 交易性金融資產的例題
【例1】購入股票作為交易性金融資產 甲公司有關交易性金融資產交易情況如下:
①2007年12月5日購入股票100萬元,發生相關手續費、稅金0.2萬元,作為交易性金融資產:
借:交易性金融資產——成本100
投資收益0.2
貸:銀行存款100.2
②2007年末,該股票收盤價為108萬元:
借:交易性金融資產——公允價值變動8
貸:公允價值變動損益8
③2008年1月15日處置,收到110萬元
借:銀行存款110
公允價值變動損益8
貸:交易性金融資產——成本100
——公允價值變動8
投資收益(110-100)10
【例2】購入債券作為交易性金融資產 2007年1月1日,甲企業從二級市場支付價款1020000元(含已到付息期但尚未領取的利息20000元)購入某公司發行的債券,另發生交易費用20000元。該債券面值1000000元,剩餘期限為2年,票面年利率為4%,每半年付息一次,甲企業將其劃分為交易性金融資產。其他資料如下:
(1)2007年1月5日,收到該債券2006年下半年利息20000元;
(2)2007年6月30日,該債券的公允價值為1150000元(不含利息);
(3)2007年7月5日,收到該債券半年利息;
(4)2007年12月31日,該債券的公允價值為1100000元(不含利息);
(5)2008年1月5日,收到該債券2007年下半年利息;
(6)2008年3月31日,甲企業將該債券出售,取得價款1180000元(含1季度利息10000元)。假定不考慮其他因素。
甲企業的賬務處理如下:
(1)2007年1月1日,購入債券
借:交易性金融資產——成本1000000
應收利息20000
投資收益20000
貸:銀行存款1040000
(2)2007年1月5日,收到該債券2006年下半年利息
借:銀行存款20000
貸:應收利息20000
(3)2007年6月30日,確認債券公允價值變動和投資收益(上半年利息收入)
借:交易性金融資產——公允價值變動150000
貸:公允價值變動損益(115萬-100萬)150000
借:應收利息20000
貸:投資收益(100萬×4%÷2)20000
(4)2007年7月5日,收到該債券半年利息
借:銀行存款20000
貸:應收利息20000
(5)2007年12月31日,確認債券公允價值變動和投資收益(下半年利息收入)
借:公允價值變動損益(110萬-115萬)50000
貸:交易性金融資產——公允價值變動50000
借:應收利息20000
貸:投資收益20000
(6)2008年1月5日,收到該債券2007年下半年利息
借:銀行存款20000
貸:應收利息20000
(7)2008年3月31日,將該債券予以出售
借:應收利息10000
貸:投資收益(100萬×4%÷4)10000
借:銀行存款(118萬-1萬)1170000
公允價值變動損益100000
貸:交易性金融資產——成本1000000
——公允價值變動100000
投資收益170000
借:銀行存款10000
貸:應收利息10000