某投資人持有a公司股票
㈠ 金融計算題 假設某投資者擁有1000股A公司的股票。一年後該投資者收到每股0.7元的股利。兩年後,
當前每股價格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85
總價值=30.85*1000=30850
30.85改變為2年的年金,按照15%的利率,每年為30.85/1.6257=18.979
18.979-0.7=18.279
因此,第一年獲得0.7的股利,同時以15%的利率借入18.279,共獲得18.979
第二年獲得40,40-18.979=21.021,這21.021恰好用於歸還第一年的借款=18.279*(1+15%)
㈡ 某投資者以10元一股的價格買入某公司的股票,持有一年分得現金股利為0.5元,則
(0.2+0.3)/10=5%
所以是D.5%.
話說股息和紅利應該是一回事.
㈢ 某投資者以5元的價格購買A公司的股票若干持有期間過得年終現金紅利0.2元,
計算公式是:1.股票若干x6-稅金-手續費-《股票若干x5+手續費》=股票買賣差價
2.股票若干X紅利0.2元-稅金=凈紅利
然後把1.和2相加就是你的 收益
㈣ 計算題:某投資者於2005年2月以12.00元得價格購入A公司股票1000股。購入後,A公司先10送5 轉增3,後又以擴
1、2005年2月買入成本:12*1000=12000元(不計稅費)
2、10送5轉3後持有股票:1000+1000/10*(5+3)=1800股
3、10配3,價5元配股後
持有股票:1800+1800/10*3=2340股
配股成本:1800/10*3*5=2700元
總成本:12000+2700=14700元
派現金額:1800*0.8=1440元,本題中:同時每股派現0,8元(已扣稅)。「同時」意義不明,指的是配完股後再派現還是以擴股時的持股派現?現在以擴股時的持股派現計算。
4、現A股票市價為8.02元時,股票市值:8.02*2340=18766.8元
派現金額(已獲利):1440元
成本:14700元
獲利率:(18766.8+1440-14700)/14700=37.46%
㈤ 某投資者持有某公司股票10000萬股,每股價格為20元,此時滬深300指數為3000點。該投資者認為,在未來2個月
汗。。沒給beta值
那這么算吧:
現在持股市場20元*10000萬股=20億。
期指合約當前一張的價值是300*3000=90萬
需要合約數20億/90萬=2222.
交易所規定保證金12%,實際操作會更高。需要的保證金2222*90萬*12%=7.2億
兩個月後:
持股虧損(16-20)/20*20億=-4億。
期指盈利3000*22%*2222*300=4.4億。
套期保值後實際盈利4000萬.
㈥ 某投資者持有A、B二種股票構成的投資組合,各佔40%和60%,它們目前的股價分別是20元/股和10元/股,它
(1)A股票的預期收益率=10%+2.0×(14%-10%)=18%
B股票的預期收益率=10%+1.0×(14%-10%)=14%
投資組合的預期收益率=40%×18%+60%×14%=15.6%
(2)A股票的內在價值=2×(1+5%)/(18%-5%)=16.15元/股,股價為20元/股,價值被高估,可出售;
B股票的內在價值=2/14%=14.28元/股,股價為10元/股,價值被低估,不宜出售
㈦ 某投資者持有 X 公司股票 1000股,該股票當前購買價格是 25元,該投資者 擔心股票價格下跌,
第一問(25-20)×10002×1000=3000元的凈剩餘,故行使看跌期權。
第三問,同理,若行使該權利則虧損達7000元,所以放棄行使該權利,將損失限定在期權費2×1000=2000元。
㈧ 某投資者持有Y公司的股票10000股,Y公司股票現在的市場價格為55美元。
由期權平價公式得S=c+Xe*(-rt)-P
10000/100=100
55e*(-6/12•6%)=53.3745
故構造一個資產組合買入100份的歐式看漲期權
賣出100份的歐式看跌期權.借入5337.45美元的無風險資產
㈨ 某投資人持有公司股票,投資最低報酬率為15%。預計該公司未來3年股利將高速增長,增長率為20%。
2011股票跌了很多,相信2012是有機會的。大盤的風險是難以控制的,選擇財急送股票軟體,有專業的老師指導。
㈩ 某投資者持有 X 公司股票 1000股,該股票當前購買價格是 25元,只要答題過程別整沒用的
給錢不,你要找專業的就這點財富值連個草圖你也看不到。