某投資者購買A公司股票
Ⅰ 財務管理 金融投資習題 ——某投資者2008年購買股票,現有A、B兩家公司可選擇。A公司稅後凈利潤為
1.5億,1.8億,
2.2億 ,2.6億,不值得投資
0.335,預期報酬率為 負33.7%
Ⅱ 某投資者持有 X 公司股票 1000股,該股票當前購買價格是 25元,只要答題過程別整沒用的
給錢不,你要找專業的就這點財富值連個草圖你也看不到。
Ⅲ 某投資者正在考慮是否投資A公司的普通股票。假設當前時點為2016年1月1日,已知該股票在2015年
從經濟學上講,不考慮傭金話費,只要低於三年收益(紅利+買賣差值)都可以。然而考慮到安全邊際學說的影響,可能在該價格的0.8倍以下。下
Ⅳ 某投資者以5元的價格購買A公司的股票若干持有期間過得年終現金紅利0.2元,
計算公式是:1.股票若干x6-稅金-手續費-《股票若干x5+手續費》=股票買賣差價
2.股票若干X紅利0.2元-稅金=凈紅利
然後把1.和2相加就是你的 收益
Ⅳ 某投資者購買了A股票的雙重期權,期中看漲期權費為每股6元,而看跌期權費為每股4元。
(1)A股票位於60元以上或40元以下時投資者獲利。原因:股價等於60,放棄看跌期權,行使看漲期權,50買入,獲利10元,成本為6+4。40元同理。
(2)最大損失為10*3000元,股價等於50,同時放棄看漲和看跌期權。
(3)股價=64,行使看漲,獲利64-50=14,成本=4+6=10,凈收益=4*3000元
股價=35,行使看跌,獲利50-35=15,成本=4+6=10,凈收益=5*3000元。
Ⅵ 某投資者欲購買乙公司股票進行長期投資。預計購買乙公司股票的前三年中,每年每股可分得現金股利2元,從
(1)乙公司股票的必要投資收益率=3%+1.5*(13%-3%)=18%
(2)乙公司股票的估價=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/(18%-4%)=19.21元,大於該股票的現行市場價格為14元,所以進行投資.
(3)如果該投資者按現行市價購買乙公司股票,設其投資收益率為R,則有:
14=2/(1+R)+2/(1+R)^2+2/(1+R)^3+2*(1+4%)/(R-4%)
即:2/(1+R)+2/(1+R)^2+2/(1+R)^3+2*(1+4%)/(R-4%)-14=0
當R=20%時,左式=3.21
當R=25時,左式=-0.19
所以R=20%+(25%-20%)*(0-3.21)/(-0.19-3.21)=24.72%
Ⅶ 某投資者以每股100元的價格購買了100股a公司股票,又以每股50元的價格
(1)分別賣出這兩種買權即可構造出兩種上限期權組合;
(2)這兩個組合的利損方程各自為: Pt-39.5 Pt<65 PLt = 25.5 Pt>65 Pt-37.5 Pt<60 PLt = 22.5 Pt>60
(3)
前一個下限期權組合的下限為每股59.5美元,但直到股價漲到每股65美元以上時才能繼續增加盈利;後一種下限期權組合的下限為每股58.5美元,但股價上漲到每股60美元以上時就可以增加盈利;
前一個上限期權組合的上限為每股25.5美元,且直到股價跌到每股39.5美元時就轉為虧損了;後一種上限期權組合的上限為每股22.5美元,但直到股價跌到每股37.5美元時才會轉為虧損;
Ⅷ 投資者准備購買A公司普通股股票,該股票上上年股利為每股2元,假設A公司採用穩定增長的股利政策,
股票的內在價值為2*(1+5%)/(15%-5%)=21>目前市場價格18,所以應該購買
Ⅸ 如果某投資者以52.5元的價格購買某公司的股票
(5*(1+5%))/52.5=10%
Ⅹ 計算題:某投資者於2005年2月以12.00元得價格購入A公司股票1000股。購入後,A公司先10送5 轉增3,後又以擴
1、2005年2月買入成本:12*1000=12000元(不計稅費)
2、10送5轉3後持有股票:1000+1000/10*(5+3)=1800股
3、10配3,價5元配股後
持有股票:1800+1800/10*3=2340股
配股成本:1800/10*3*5=2700元
總成本:12000+2700=14700元
派現金額:1800*0.8=1440元,本題中:同時每股派現0,8元(已扣稅)。「同時」意義不明,指的是配完股後再派現還是以擴股時的持股派現?現在以擴股時的持股派現計算。
4、現A股票市價為8.02元時,股票市值:8.02*2340=18766.8元
派現金額(已獲利):1440元
成本:14700元
獲利率:(18766.8+1440-14700)/14700=37.46%