某投資者現在持有股票a
『壹』 投資者打算同時購買A、B、C三種股票,該投資者通過證券分析得知以下數據:股票A的期望收益率0.05
期望收益率=0.05*0.2+0.12*0.5+0.08*0.3=0.094
貝塔系數=0.6*0.2+1.2*0.5+0.8*0.3=0.96
『貳』 投資者A購買某股票看跌期權(歐式)
歐式期權只能在到期日行權
1.行權條件:行權價-期權費>標的股票價格,即當股票價格<30元時行權。
2.股票價格33.5元時,如果不行權,損益為虧損期權費5元/股*100股=500元。
如果行權,合約損益(35-33.5-5)*100=-350元
『叄』 某投資者以每股10元的價格買入10000股A股票,並與10個月後以12元的價格賣出,期間投
總投資為 10X10000=100000元
賣出股票收益為 (12-10)X10000=20000元
紅利收益為 1X10000X0.8(上20%紅利稅)=8000元
收益率=(20000+8000)/100000=28%
當然,這是不考慮手續費的情況下。
『肆』 財務管理 金融投資習題 ——某投資者2008年購買股票,現有A、B兩家公司可選擇。A公司稅後凈利潤為
1.5億,1.8億,
2.2億 ,2.6億,不值得投資
0.335,預期報酬率為 負33.7%
『伍』 金融計算題 假設某投資者擁有1000股A公司的股票。一年後該投資者收到每股0.7元的股利。兩年後,
當前每股價格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85
總價值=30.85*1000=30850
30.85改變為2年的年金,按照15%的利率,每年為30.85/1.6257=18.979
18.979-0.7=18.279
因此,第一年獲得0.7的股利,同時以15%的利率借入18.279,共獲得18.979
第二年獲得40,40-18.979=21.021,這21.021恰好用於歸還第一年的借款=18.279*(1+15%)
『陸』 某投資者以5元的價格購買A公司的股票若干持有期間過得年終現金紅利0.2元,
計算公式是:1.股票若干x6-稅金-手續費-《股票若干x5+手續費》=股票買賣差價
2.股票若干X紅利0.2元-稅金=凈紅利
然後把1.和2相加就是你的 收益
『柒』 某投資者以15 元/股的價格買入A 股票2 萬股,第一次配股10 配3,派現 5 元,配股價為10 元/股;
第一次配股,10配3,獲得配股6000股,派現是10派5,獲得現金10000元;除權價是(15*10-5)/(10+3)=11.14
第二次配股,10送4,獲得紅股8000股,派現是10派2,獲得現金4000元,第二次除權價因為不知道前一天的收盤價,所以暫時無法計算。
兩次送配後的總股數是20000+6000+8000=34000股。
『捌』 某投資者手中持有x股票1000股,買入價為每股10元,該投資者預期未來3個月,X股票價格波動在9.
看漲期權,當股票價格下跌時,對方不會行權,所以他在期權上賺了300元。
在股票上,他每股虧損10-9.7=0.3元,1000股一共虧損1000*0.3=300元。
所以他盈虧平衡,不虧不賺。
『玖』 某投資者持一股票,2000、2001、2002和2003年收益率分別為4.5%、2.1%、25.5%、1.9%。求該者四年的平均收益
假設成本是1塊錢,第一年是104.5%;第二年是104.5%*(102.1%)=106.6945%,第三年106.6945%*125.5%=133.9015975% 第四年:133.9015975%*101.9%=136.4457278525%
所以四年平均收益為(136.4457278525%-1)/4=9.111431963125%≈9.11%
『拾』 某投資者買入市價為15元的A股票600股,過了一段時間後,股票價格上漲至20元,如果不考慮手續費,收益多少
傭金率0.3%是千分之三,一般沒這么高吧?一般是萬三或者萬五。
①買入成本15x600=9000
②買入傭金:3元 (按萬三傭金率算)
③深市沒過戶費,滬市有過戶費(大概是每手6分錢)
成本①+②+③=成本
賣價=20x600=12000
賣出傭金=3.3
賣出印花稅:12000x0.01=12
盈利=12000-9000-買入傭金-買入過戶費-賣出傭金-賣出印花稅
盈利=3000-3-過戶費-3.3-12
盈利=2981.7-過戶費
補充過戶費是雙向的,具體根據你的股票代碼是深還是滬,2981.7是沒有過戶費的盈利