當前位置:首頁 » 股票投資 » 44年前投資1200元買股票

44年前投資1200元買股票

發布時間: 2021-10-29 11:35:44

1. 兩年前以40000元投資購入X股票,兩年以後以46000元賣出。請計算年收益為多少

首先,對目前的推薦答案,實在不敢苟同;回答如此牛頭不對馬嘴也能被選為推薦答案?
再來,有網友以單利計算的答案,個人表示不太贊同。
更合理的考慮,個人覺得應該是用復利來計算。
設年收益率為x
則 40000*(1+x)^2=46000
解得x=7.24%
從貨幣的時間價值來看,用復利表示,該筆資金可以以此年收益率穩定地增長,考慮了利息的利息(即再投資問題);而單利則忽略了在投資的問題。

希望這個答案對你有幫助。

2. 一千塊錢炒股一天最多能賺多少

一千塊炒股一天最多賺88.8左右。

炒股除了本金外還有給證券公司的手續費+給國家的印花稅+其他雜費,基本就是這3項。證券公司的手續費按較低來算:萬分之2.5,最低5元(買和賣都需交)。印花稅:千分之1(賣出時交)。其他雜費:十萬分之5左右,一般是幾毛錢一千塊全部買入A股股票,一天最多上漲10%,即變為1100元,第二天馬上賣出。

那麼所賺到的錢大概為:股票金額-本金-買賣手續費-印花稅-其他雜費。1100-1000-(5+5)-1100×1/1000-0.1=88.8元。

現在炒股風險很大,建議先模擬炒股。要記住散戶90%都是虧錢的,玩得越大虧越多。

(2)44年前投資1200元買股票擴展閱讀:

1、資金的多少直接影響投資者對理財方式的選擇。如果沒錢,炒股入門時首先要做的就是攢錢,通過每月強制儲蓄積累原始資金,為長期的理財之路打好基礎。

2、由於股市需要學習的東西很多,剛剛入門的新手普遍比較迷茫,不知道該如何選擇或是盲目投資,一旦有所損失便無法接受。因此,入門時就應先對個人的風險承受能力進行評估,入市前得先做好足夠的「功課」。

3. 十幾年前買股票的是不是基本都賺到了不少錢

如果你十幾年前買股票,但你買了不動,當價值投資,那08年是能賺不少的。
但大部人都不是這么做的,以前的人跟現在的人還是一樣,都是在投機,想低買高賣,想做波段,想跟庄,結果只能是莊家口裡的肉,以前的人是這樣,現在的人還是這樣,七虧二平一賺的宿命一直沒有被打破

如果你選擇這樣的價值投資方法,在10多年之後,你就會發現,你就是那個賺了大錢的人(如果你選對了股和投資方式)

4. 投資3000元買股票

買股票操作好的話,賺100%~200%的高手也不在少數,3000元可以變成6000~9000,賺到3000~6000元,再者買到大牛股,300%~500%利潤的也有。
參與買賣權證的話,就不好說了,高手抓住機會幾個交易日就能翻一番,一年1000%的利潤不在話下,數據顯示去年有0.44%的人股市資產盈利超過10倍,大多數參與過權證買賣。(但是利潤大,風險也大,90%參與權證炒作的人都是虧損的)。去年海爾認沽權證,曾經有天最低價到了0.001元,收盤在0.675元左右,有個散戶提前掛單買到了,當天850元變成了57萬多元。

5. 某投資者於2000年8月1日買入某公司股票100股,買入價20元/股。該公司2000年度分配方案為

買入價=100*20=2000;2001年股份變成了120股,2002年股份變成了168股;買出價為2688元,不按復利收益率為34%.

6. 假設你用自有資金10 000元買入某股票,又按4%的利率借入10 000元買入該股票;你預計該股票在整1年後

借入資金的利息10000*4%=400元,收益(10000+10000)*6%=1200元,收益率(1200-400)/(10000+10000)=4%.

7. 每個月有2000元用來投資,買股票好還是基金好

如果你奔著賺錢去,那拿兩千塊錢去炒股沒啥意義,一個漲停板才漲10%,兩千才賺兩百。不要以為不少了,你要想,多久才能遇到一個漲停,或者說多久才能漲幅達到10%。更多的情況是股票漲漲跌跌,能不跌已經算是不錯的股票了。

如果你奔著學習去,那前期就是應該用少量的錢,防止因為不熟悉如何操作而損失過多的錢。

雖然是學習,但也要掌握方法,不能買入之後就不管了,或者關注很少,這樣本來就寥寥的學習意義也就沒有了。即便投資兩千元進股市,至少也要在投資之前了解兩方面的內容:

8. 投資股票。。比如:買入4元一股的股票漲到4.4元賣出;和買入40元一股的股票漲到44元賣出。。哪筆交易劃算

買 40 元的劃算。因為它倆的所有費用(印花稅、交易費)都一樣,而只有過戶費不一樣。過戶費是每1000股收1元錢,1萬股收10元錢……以此類推。40 元是 4 元的 10 倍。假設買1000股40元的,即1000×40元=40000元,那麼過戶費是 1 元錢。而用同樣的錢可以買 40000元÷4=10000 股,過戶費是 10 元。 所以,買40元的劃算。
4千元只能買4元的股票,不能買40元的(費用不夠)。 8千元:
8000÷4=2000股,費用=8000×0.003+2=26元,錢不夠了,減掉100股,是1900股。
1900股×4=7600元,費用=7600×0.003+1.9=24.70元
所需金額 7600+24.70=7624.70元, 余額 8000-7624.70=375.30
股票漲到 4.40元 賣出:
4.4×1900=8360元,費用=8360×0.004+1.9=35.34元
資金增減 8360-35.34=8324.66元 賬面余額 8324.66+375.30=8699.96元

8000÷40=200股, 交費啊,減吧,又是100股沒了,所以只能買100股,確實不能再減了,再減就成零了
100股×40=4000元,費用4000×0.003+1(過戶起步費好像是1元,記不準)=13元
所需金額 4000+13=4013元 余額 8000-4013=3987元
股票漲到 44.00元 賣出:
100股×44=4400元 費用=4400×0.004+1=18.60元
資金增減 4400-18.60=4381.40 賬面余額 4381.40+3987=8368.40元

8699.96 >8368.40 所以,買4元的劃算
買入股票的費用是交易金額的3‰。賣出的費用是4‰。費用主要包括印花稅和交易費
你打的比方是4千或8千,好像沒有考慮費用。如果不考慮費用的問題,那買4元和40元的都是一樣的。其實,即時考慮費用了也只差幾元或十幾元或幾十元。8000元買入4元的股票=2000股,跌了1分錢,賠2000×0.01=20元;跌了1角錢,2000×0.1=200元。所以,關鍵是股票別選錯,不在費用上。

9. 44年前一千二相當於什麼

44年前的1200元
是一個農村郵遞員4年的工資總和。相當於現在的16.8萬元;
能買120隻肉羊。相當干現在的14.4萬元。
去縣城的班車能坐800趟。相當於現在12萬元。
能買小麥粉2400Kg。相當於現在的7.2萬元。
……

熱點內容
天府金融博物館什麼時候開 發布:2025-02-13 15:56:58 瀏覽:163
怎麼看股票歷史漲跌 發布:2025-02-13 15:41:54 瀏覽:715
北京數字人民貨幣怎麼給手機充值 發布:2025-02-13 15:36:07 瀏覽:454
海天科技市值多少 發布:2025-02-13 15:31:52 瀏覽:995
長城汽車股票漲停 發布:2025-02-13 15:23:50 瀏覽:554
買股票漲停板明天要買嗎 發布:2025-02-13 15:20:38 瀏覽:84
股票漲停詩 發布:2025-02-13 15:07:16 瀏覽:664
雲海金屬基金有哪些 發布:2025-02-13 15:04:17 瀏覽:106
怎麼看懂基金是否可以入場 發布:2025-02-13 15:01:53 瀏覽:674
交銀養老穩健基金怎麼樣 發布:2025-02-13 14:40:56 瀏覽:853