當前位置:首頁 » 基金管理 » 2萬元購買基金能或多少份額

2萬元購買基金能或多少份額

發布時間: 2023-03-16 03:47:18

❶ 基金兩萬塊賣出份額為10272份…啥意思

基金的申購和贖回有未知價原則和「金額申購,份額贖回」兩個重要的原則。

未知價原拆彎則就是你在提交申購和贖回申請的時候,並不知道基金具體的凈值是多少,只有提交了申購和贖回申請後,當天晚上基金公司公布基金凈值,你才知道能申購多少份基金份額,贖回到賬多少錢。

比如:不管你是9日(周一)早上9點鍾提交申購和贖回申請,還是下午2點59分提交的申購和贖回申請,只要是9月9日(周一)交易日15點前,都是按照9日當天的基金段者凈值成交的,但9日當天的基金凈值是在當天握御薯晚上基金公司才公布的,一天只有一個基金凈值。

因此「金額申購,份額贖回」原則就是因為未知價原則造成的,

申購的時候,輸入你要投資的金額,等當天基金凈值公布後,才知道你能買到多小份基金份額。

贖回的時候,輸入你需要賣出多少份,等當天基金凈值公布後,才知道贖回到賬的金額是多少。

所以題主當初投資2萬元就買到該基金的份額10272份,贖回10272份基金份額,能到賬多少錢需按照贖回時基金的凈值計算。贖回到賬金額 = 持有基金份額 * 基金凈值 - 贖回費用。

❷ 2萬元買基金一年能賺多少錢

如果是2萬元買入的貨幣基金,貨幣基金的收益一天大概是在1。2-1。5元左右。
如果投資者選擇的是股票型基金,或者是債券基金、混合基金的話,如果其年業績率在30%的話,那麼其一年就可以賺6000元。但是,對於這種高風險的基金收益並不穩定,有可能會盈利也有很大的概率會虧損。基金盈利和其選擇的投資標有關系,當基金持倉股票上漲了,那麼基金凈值也會上漲,當基金持倉股票下跌了,那麼基金凈值也會跟著下跌。

❸ 一萬元買基金能買多少混合基金份額

一萬元買基金能買9850份混合基金份額。因為購買混合基金份額認購費率為1.5%。那麼:認購費用=10,000×1.5%=150元,凈認購金額=10,000-150=9850元,認購份額=9850元/份額面值1元=9850份,因此一萬元買基金能買9850份混合基金份額。

❹ 2萬元買凈值型理財3個月,目前市值20188元,持有份額19468,是虧了嗎

沒虧的,市值才是目前的總資產,但是理財產品賣出的時候可能會有手續費,要看手續費是多少才行。份額代表你有多少份,它與單位凈值的乘積才是市值。

❺ 買了2萬元的理財怎麼持有的份額只有16000了

是每份的份額是1.11元左右。
理財產品份額指的是你購買的份數,理財產品一般都是貨幣基金或者債券基金,基金都是按照份額購買的。
1.簡要概念理財份額其實不難理解,指的是持有的理財數量,簡單來講就是持有理財產品的份額是多少。我們在進行購買理財產品的時候,會有每股單價是多少,我們需要確定自己購買的數量,這個時候的數量也就稱之為理財份額,代表了我們購買的理財產品的份額。
2.簡單舉例我們可以這樣計算:理財份額=總資產÷產品凈值,比如我們買入了一萬元的理財產品,而該理財產品的凈值是1.25元,所以你持有的理財份額就是8000。

❻ 基金買入2萬是不是每天收益和虧損都是按兩萬算

基金買入2萬是不是每天收益和虧損都是按兩萬算?不是的。基金買入2萬以後,每天基金的收益和虧損是按照基金在前一個交易日所剩金額計算盈虧,不是每天都以2萬元來計算基金的收益和虧損,因為金融市場每天有漲跌,基金每天的收益和虧損要跟隨金融市場動態發生變化,也就是說,基金投資者所持有的基金金額會每天因為市場的漲跌不斷變化,那麼下一個交易日的基金盈虧自然要動態的調整,計算當日基金盈虧就得以基金投資者在上一個交易日的持有金額為基數計算更新。舉個例子,假如投資者周二基金盈利10%,到周三為止,投資者此時所持有的對應的基金的金額應該是22000元,即20000(1+10%)=22000元,如果周三基金收盤時下跌了8%,投資者產生的當日基金虧損金額就應該是以22000為金額的基數計算了,即投資者虧損為22000*8%=1760元,投資者剩下的基金賬戶余額為22000-1760=20240元,繼續到了下一個交易日,投資者持有的基金的收益和虧損將以20240為金額基礎再次計算,後面以此類推。

❼ 2萬可以買股票型基金嗎最多賺多少

有的投資者在購買基金的時候,是比較關心基金門檻這方面的話題,基金門檻其實沒有想像中的那麼高,有的基金門檻是很低的,那麼2萬可以買股票型基金嗎?最多賺多少?為大家准備了相關內容,以供參考。

2萬可以買股票型基金嗎?
2萬可以買股票型基金,股票型基金門檻並不高,在支付寶上面有的10塊錢就可以購買股票型基金,根據證監會規定,股票持倉必須在80%以上,也就是不管行情好不好,必須買滿80%以上的股票,所以股票型基金風險是很大的,同樣收益也是很大的。
另外值得注意的是在選擇股票型基金的時候注意不要追漲,比如說:某隻基金漲幅比較好,連著漲了五六天,這時候買入進去虧損的可能性是比較大的,因為基金可能是相對在一個比較高的位置了。
2萬股票型基金最多賺多少?
一般來說,股票型基金一年最多也就漲到100%~180%之間,很少會有漲到200%或以上的,舉個例子,假設:某投資者購買了某股票型基金20000元,那麼一年的時間漲幅是100%,就是相當於賺了20000元,總共加起來就有40000元,不過具體是要看基金漲幅是多少,每隻基金之間都是會有所差別的。
但是也要注意股票型基金也是有風險的,能賺100%,從理論上也存在虧損100%的可能性,但實際一般是不會虧損100%的,因為當基金虧損到一定金額的時候就會進行破產清算,就會把剩下的資金按份額發給投資者,但一般基金是很少有破產清算的。

❽ 2萬元買基金,一般能賺多少多長時間

您好!
主要在於選對基金,如果選個好的基金,半年下來,可以收益20--30%。如果是個成長型的,好的基金,一年下來,也可以收益15-20%。總之要比儲蓄的利錢多不少的。

僅供參考。

❾ 關於新基金認購份額的問題

一、計算數據:

根據中國證監會基金部[2007]10號《關於統一規范證券投資基金認(申)購費用及認(申)購份額計算方法有關問題的通知》的要求,基金有效認申購費用計算統一採用外扣法。按照上述方法計算,則有:

(一)已知條件:認購金額=20000元,通常,認購費率=1%,基金認購面值=1元/份。

(二)計算結果:

1、計算凈認購金額:
凈認購戚飢金額=20000元/(1+1%)=20000元/1.01=19801.980198元 (1)
如果取小數點後兩位且四捨五入則,凈認購金額=19801.98元

2、計算認購費用:
認購費用=19801.98元×1%=19801.98元×0.01=198.0198元, (2)
取小數點後兩位且四捨五入,則認購費用=198.02元,
或者,認購費用=20000元—19801.98元=198.02元, (3)
可見,兩種計算方法是一致的。

3、計算認購份額:
認購份額=19801.98元/1元/份=19801.98份。正做 (4)

二、回答問題:
(一)關於認購份額問題:
您說基金認購面值(即您說的基金單價)=1元/份,認購金額=20000元,則,認購份額應該是20000元。其實,這是錯誤概念。因為,您沒有考慮認購基金時,還要扣除支付給基金公司高清返的手續費,即認購費用(可簡稱為認購費);

(二)進行反計算:

1、已知條件:認購金額=20000元,認購份額=6782份,認購基金面值=1元/份,認購費率=1%,
您給出的認購份額=6782份,不知是從哪裡得來的?現在,就根據上述已知條件進行反計算,分析一下這個數值是否對?反計算步驟如下:

2、計算結果:
(1)計算凈認購金額:
由(4)式,可得:
凈認購金額=6782份×1元/份=6782元,初步判斷,凈認購金額太少了!20000元的認購金額,怎麼才只有6782元的凈申購金額呢?連10000元都沒有?這怎麼可能呢?大部分資金都給認購費用扣掉了!顯然,這是錯誤的!

(2)計算認購費用:
由(2)式,可得:
認購費用=6782元×1%=67.82元,而由(3)式,可得:

認購費用=20000元—6782元=13218元。由上述計算結果可見,兩種計算方法的結果是不一樣的而且相差太大。這顯然是錯誤的。之所以如此,就是因為認購份額的數據6782份不正確所致!

❿ 我買了基金,花了2萬元,價格是1元一股,現在單位凈值是1.22元,請問:我賺了多少怎麼算

單位凈值1.2具體賺多少與投入的本金有關系,單位凈值是1.2表明基金的銷售價格為1.2元/份,具體賺錢金額為現在的凈值減去購買時的凈值,然後乘以購買的份額,就是這一期所賺取的利潤了。

除了投資目標和管理水平外,折價率是評估封閉式基金的一個重要因素,對投資者來說高折價率存在一定的投資機會。

由於封閉式基金運行到期後是要按凈值償付的或清算的,所以折價率越高的封閉式基金,潛在的投資價值就越大。


(10)2萬元購買基金能或多少份額擴展閱讀:

計算公式:

折價率計算公式。

折價率=(基金份額凈值-單位市價)/基金份額凈值×100%。

根據此公式,可見:

(1)折價率大於0(即凈值大於市價)時為折價;

(2)折價率小於0(即凈值小於市價)時為溢價。

熱點內容
股市心貪是什麼意思 發布:2025-02-12 13:38:20 瀏覽:134
股票軟體中的r和k 發布:2025-02-12 13:23:00 瀏覽:53
正規a50期貨外盤如何開戶 發布:2025-02-12 13:01:57 瀏覽:536
600615股票能有多少個漲停 發布:2025-02-12 12:54:18 瀏覽:360
股票連續八個漲停 發布:2025-02-12 12:42:49 瀏覽:49
股票軟體手工錄入數據 發布:2025-02-12 12:42:39 瀏覽:700
怎麼查看自己的股票是不是漲停 發布:2025-02-12 12:28:26 瀏覽:429
誇客金融官方網站怎麼打不開 發布:2025-02-12 12:12:23 瀏覽:281
哪裡看基金的費率 發布:2025-02-12 12:07:47 瀏覽:299
沒有利好低位股票直接漲停 發布:2025-02-12 11:54:43 瀏覽:798