股票交易來回做差價成本核算
1. 股票做T成本是怎麼計算的。
做T的成本其實就是股票來回交易的手續費。多數人對做短線感興趣,主要是認為短線刺激,他們覺得說長線持股待漲是很煎熬的事,但如果不會做短線,則可能會導致虧得更快。今天為大家帶來一份做T的秘籍。
在開始講之前,大家可以看一下我准備的不一樣的福利,機構精選的牛股大盤點--速領!今日機構牛股名單新鮮出爐!
一、股票做T是什麼意思
目前,A股的交易市場模式是T+1,也就是當天買入的股票,隔天才能賣出。
而股票做T的意思就是當股票進行T+0的交易操作時,當天買入的股票在當天就可以賣出,投資人通過可以交易股票的當天的漲跌做差價,股票大幅下跌的時候立馬跟進,等漲到一定的高度後就把買入的部分賣出,這樣就能得到利潤。
舉個例子,昨天我的倉里持有1000股的xx股票,市價10元/股。在今早時發現該股大幅下跌至9.5元/股,立刻買入了1000股。結果到了下午時,這只股票的價格就突然間大幅上漲到一股10.5元,我就急忙地以10.5/股的價格售出1000股,從而賺取(10.5-9.5)×1000=1000元的差價,這就是:做T。
不過,並不是所有的股票,都適合拿來做T!正常來看,日內振幅空間是比較大的股票,更加適合做T,例如每一天能提供5%的振幅空間。不知道某隻股票的振幅空間和走勢的,可以直接點開這里看看,專業的人員會為你估計挑選出最適合你的T股票!【免費】測一測你的股票到底好不好?
二、股票做T怎麼操作
那麼股票做到T應該怎麼進行去操作呢?一般有兩種方式:正T和倒T。
正T即先買後賣,這款股票一直在投資者手裡面,投資者在開盤當天股票下跌到低點時買入1000股,當天的股票沖到最高點的時候,將買的1000股全部賣掉,這樣總共持有的股數是不變的,T+0的效果這樣就能夠達到了,又能夠享有中間賺取的差價。
而倒T即先賣後買。投資者預計到股票將大幅下跌的徵兆,於是在高位點先賣出一部分股票,最後等股價回落後再買入,總量依然可以達到保持不變,不過可以拿到收益。
就比如投資者手裡有該股2000股,在當天早上,該股目前每一股的賣出價格都是10元,認為所持有股票的漲跌在短時間內就會出現,,於是賣出手中的1500股,等下跌到9.5元的股價,投資者預感這只股票不會再有太大的變化,再買入1500股,這就賺取了(10-9.5)×1500=750元的差價。
這樣有人就會感到不解了,那什麼時候是低點能買入,什麼時候是高點能賣出要如何去判斷呢?
其實買賣點捕捉神器能夠對股票的發展趨勢進行判斷,肯定能幫助你不放過任何一個機會,看到下面的鏈接了嗎?趕緊點擊領取吧:【智能AI助攻】一鍵獲取買賣機會
應答時間:2021-08-31,最新業務變化以文中鏈接內展示的數據為准,請點擊查看
2. 股票里做差價是什麼意思
股票里做差價的意思就是低吸高拋,利用買進與賣出的價格差來取得收益。
因為二級市場的股票價格會不時變化,在相對低位的價格買進而在相對高位的價格賣出,賣出的價格減去買入的價格就是賺到的差價。比如10塊一股買入,11塊一股賣出,那麼就賺到1元/股的差價。
目前A股市場只有單向做多來贏得差價,而且是T+ 1的交易限制,當天買入的股票,只有在下一個交易日才能出售,做差價的風險也是非常高的。建議謹慎投資。
3. 股票先是虧的,就做t下午又不虧了,那做t差價怎麼算,
一直股票多次做t,計算剩餘股票價格的成本價公式如下:所有買入成交金額,加上所有買賣手續費,減去所有賣出成交金額,最後除以剩餘股票數量,就是剩餘股票的成本價。
4. 關於股票做T+0交易問題(成本計算)
那是因為虧損的500算入成本里了
500/3000=0.16666666
成本大概就是20.16多點(含傭金和印花稅)
就是說成本以上就把你虧的500也賺回來
5. 股票怎麼做差價 降低成本
股票做T+0能降低成本的
但你要計算好差價。
比如你的這次T+0每股賺1毛,500股共賺了50元。
買入花了1850元,手續費乘千分之三為5.55元,如果是上海的股還有1元其它雜費
又賣出了1900元,手續費乘千分之三為5.70元,印花稅乘千分之一為1.90元,其它雜費1元。
最後賺的錢數為50-5.55-1-5.7-1.9-1=34.85元。
把這34.85元分擔到原來的1000股上,每股成本變為約3.47元。
具體的反應出來要看你用什麼軟體。
舉例:如果你用的同花順。就把原來的1000股給你降低成本為3.47元
如果你用的是申銀萬國的軟體,就是原來的成本不變,在後面已贏利一欄加上34.85元。
我只用過這兩個軟體,其它的怎麼反應就不知道了。 回答者: yang8520 - 高級魔法師 七級 05-21 07:00
6. 股票問題,主力在價格上不停的上下震盪做差價,主力成本根本無法計算,股價到了100元,也許讓主力不停
你說的那種情況太誇張了,做不到那種程度,一般來說:從底部走出來(假設最低時10元),主力開始建倉(這個階段股價緩慢且堅定的開始向上走,最高達到15元左右),到洗盤震倉(關鍵點位上的反復震盪,有可能從15元跌會十二十三元),再到拉升(在回到15元,且突破重要點位是買入點,拉升到最高可能是22元左右甚至更高),然後就是出貨。你認為在主力出貨前的平均成本大概是多少呢?一般來說就是十三元左右,成本可以根據測算一段時間的平均交易價得到——一段時間的總交易額/同一時間內的交易量=平均交易價!(至於這么得出這個結論的,是因為主力是大象不是老鼠,做什麼時都是大動作,必須要放緩到不讓人察覺,所以從長期觀察中進行統計大概可以得出接近事實),出貨成本一般是20元左右,也就是說主力的一次完整狩獵收益在50%左右,這也是當前市場最普遍的主力生態,其他像你說的,一直操縱一個股票反復做的,只有基金和牛散,前者反復做的目的其實是為了做交易量——可以從券商多拿些傭金,自己也可以搗鼓點老鼠倉;後者規模小,本質上也是市場價格的接受者還不是控制者,反復做差價做套,套住自己的也是經常的。
我所舉例的數字是市場經驗所得,你可以認為是本人的主觀臆測。
7. 股票怎麼做差價怎麼做T+0
當然是底部買進,頂部賣出。投資者總是持有一定倉位的。既有股票又有現金是投資者的常態,徹底滿倉或徹底空倉屬於極端情況。在常態情況下,利用既有股票又有現金的條件,實實在在地通過做差價來增加盈利。
在股票投資上投資者可分兩個賬戶操作,一個布局中長線,一個參與短線。中長線這個賬戶在搭配好優秀股票組合後,剩下的事就交給時間,讓時間去賺錢。而短線這個賬戶同樣也可以買中長線這個賬戶中的股票,在這些股票上根據操作技巧等手段,做些波段差價。
(7)股票交易來回做差價成本核算擴展閱讀:
做短線注意事項:
1、股票首先基本面優秀,業績長期保持穩定增長,屬於我們說的要有基本面支撐的標的,這樣股價長期就能保持上漲。
2、技術面看它要屬於上漲趨勢中,一直在年線上方穩健上漲,這樣從概率上而言把錢投給賺錢機會大。布局一部分中長線後,用一部分做波動差價。
3、在做差價上可借用K線及均線遠離來進行低吸高拋。比如出現上影線時就該離場,下影線時就可低吸。也可按回調幅度,比如回調大於6%以上低吸,也可按回落到重要均線遇支撐時買進等。
4、上漲趨勢中大跌大買,因為這樣的股票每次回落後面都會漲上去。
參考資料來源:網路-差價
參考資料來源:網路-股票T+0
8. 股票交易成本如何計算
股票交易以手為單位,即一手等於100股.交易方式為T+1,即當日買入後最快要到次日才可以賣出.股票一次最少買100股,即至少一手.買入最少掛100股,賣出最少可以掛1股。
股票交易成本計算:
費用包括(單邊):
印花稅0.1%,
傭金自由浮動,但不能超過0.3%,
過戶費1000股1元(深交所不收)
證管費0.02%(有的券商把這筆費用合到傭金里,有的單收)
另外券商可酌情收取報單費,每筆最高10元(一般都不收)
其他的費用都沒了,撤單不收費
雙向收費指買時收一次,賣時也收一次。實例如下:
費用包括(單邊):
印花稅0.1%,
傭金自由浮動,但不能超過0.3%,
(深市最底收取5元,滬市最底收取10元)
過戶費1000股1元(深交所不收)
證管費0.02%(有的券商把這筆費用合到傭金里,有的單收)
另外券商可酌情收取報單費,每筆最高10元(一般都不收)
另外,權證傭金視同購買封閉式基金,不收印花稅!
1、你買入的是上海股票,傭金(手續費)按0.3%收,你以4.66元買入300股共用資金1398元,所以0.3%不足10元,要按10元收取,印花稅1.39元,過戶稅0.3元(滬市為每1手0.1元不足1元按1元收取)
所以你買入時在你成交時就會扣您1398+10+1.39+1元=1410.39元
除以你的300股等於4.70元。再加上你賣出時還會收您大約賣出總市值的0.5%來算,您最少要4.75元以上賣出才會有盈利。
2、4.75元以上全部賣出,保證不賠。當然更高收益也會更高
如果你還看不懂,還有個另外的回答:
買進股票時只要要交手續費(即傭金),如果是滬市股票還得扣過戶費,深圳的不要;賣出股票時要交印花稅,手續費,滬市的股票也還要扣過戶費。
買進=股價*手數*100*【1+千幾的傭金(最低五元)+過戶費(只滬市按千一收,最低一元)】
印花稅目前國家政策是單邊收,即賣股票時才收取,是交給國家的;滬市股票過戶費買賣都收取,是交給上海交易所的;手續費(即傭金)買賣都收取,是交給證券公司的。
賣出=股價*手數*100*【1+千幾的傭金(最低五元)+過戶費(只滬市按千一收,最低一元)+千三的印花稅】
9. 股票交易中一隻股票賣掉後再次接回來成本價怎樣算
100股每股賺1元 .則共賺100元 .樓主在此假設傭金4元.則比率為4%(太高)應為千分、萬分級.。這樣一來當資金變大,會發現測算成本比實際高很多哦。 便於計算與更精確,應當用較大資金測算。 應當假設為7.43買入100手(10000股即74300元) 8.43賣出,差價每股1元共10000元,來回傭金加賣出印花 應當為0.7% 則為17元 共獲利9983元。 樓主8.43賣出.結果股票小調一下又拐頭向上,還是8.43元.不過這次買了500手 即421500元,但是需要付0.3%的手續費1264.5元 。 盈利9983元減去1264.5=8718.5元 8718.5除以50000股=0.17437元 則成本為 8.25563 元 此為答案。
10. 一天內賣出再買進股票,為什麼成本就會降低
一天內賣出再買進股票,成本降低的最主要原因:
1.賣出股票的價格高於買入股票的價格,成本下降很正常;
2.這種操作方法就是我們說的反復在一隻股票上面做T,成本就會下降很快;
3.耐心持有一隻基本面良好的股票,反復在上面操作是最適合普通人做股票的方式。
投資股票有很多技巧,不同的技巧用在不同的投資方法上面效果完全不一樣,投資股票只要找到好的方法,然後堅持下來,賺錢只是早晚的事情。股票投資最怕的就是淺嘗輒止,不斷地換操作手法,這種人虧錢最多,只要我們掌握一種方法,做到極致,賺錢只是多少的問題。
三、耐心持股比頻繁換股更容易賺錢
普通人的精力都有限,如果我們耐心持有一隻股票,有時間在上面做做差價,這比頻繁換股更容易賺錢,也更適合普通投資者,找到適合自己的方式,堅持下去,賺錢只是時間問題。