股票交易計算例題
① 股票年收益率計算…簡單計算題
除權價=(買的價格-每股分紅)/(1+每股送股比例)
除權後的成本
(16-0.3)/(1+2/10)=13.08元
賣出收益
13-13.08=-0.08元
收益率=-0.08/16=-0.5%
持有期180天
年收益率=-0.5%*(365/180)=-1.01%
------------------------------------
哦,知道了,一般算年收益率,一年是按照360天算的。另外可能是題目說不計交易費用,沒說不算稅金,但是現金分紅要收取10%的稅。
除權除息後成本=(16-3*0.9/10)/(1+2/10)約等於13.1
盈虧額=13-13.1=-0.1
持有期正好180天,半年
那半年收益率=-0.1/16=-0.625%
年收益率=半年*2=-1.25%
② 股票交易 計算
你買的如果是上證A股的話,包括千分之二的手續費,還有席位費(具體多少沒弄明白),深證A股只有手續費,賣出含有千分之一的印花稅,好像還有一向是最低交易費,估計是5塊,而且軟體不同演算法不同,你可以在歷史成交中看到每一項的收費明細,不用自己算的,當天賣出的股票不能轉到銀行,要到下一個交易日才能轉,當天賣出的錢當天可買你開通過的股票(上證A,深證A,創業板,權證均需單獨開通)
③ 股票計算題
1,只要你不賣,100股永遠是你的,你是她的小股東。
2,你是5元買的,無論拿多久,不會產生費用,也沒有利息。
3,如果你一直拿著,她如果哪天分紅,你還得股息。
4,它跌到0元是不可能的,跌到0.1元時估計就退市了,那時候也就不能交易了。如果她不破產,你就需要等到他恢復上市;如果她破產你的股票就成無用的廢紙。
5,不管他跌的多慘,你可以不用管她,只要他突然漲到10元你就大賺了。
6,不用張到10元,只要股價超過5.15元/每股,你就是賺的,
因為你的成本是5元,手續費是千分之1.5的傭金,傭金低於5元要按5元收取,
如果是滬市的股票還有1元過戶費,你實際買的成本將近5.08元
而賣出時也要收取,還要交印花稅千分之1,這樣實際成本就在5.15元附近。
所以你的股票漲過5.15元,你才能盈利。
而股票每漲1元,你就賺100元。即漲到每股10.15元時,你賺了近500元。
(因為費用是按比例收取,算的是近似值,誤差不會大,可以忽略)
④ 股票買賣問題計算
因為交易系統軟體是連續計算成本,連續操作後的平均每股成本:9.315元是對的。
經人工計算,忽略交易費用後每股平均成本是:9.256元,加上交易費用應該就是9.315元
因不知交易費用是多少只能忽略。如按每筆交易費用5.00元計算每股平均成本是:9.316元
計算方法如下:
9.20元買入400股、8.65買如300股、8.66買入300股,共計買入1000股
買入總金額=(400*9.20)+(300*8.65)+(300*8.66)=3680.00+2595.00+2598=8873.00元
8.51元賣出1000股,賣出總金額=8.51*1000.00=8510.00元
虧損額=8873.00-8510.00=363.00元
8.53元買入500股,把之前的虧損額攤到成本中,每股平均成本=363/500+8.53=9.256元
如果按每筆交易傭金5.00元計算,共交易六次,傭金:30.00元,加到成本中,
每股平均成本=30.00/500+9.256=9.316元
⑤ 股價指數的計算題
我是個學生,對股票略有研究,希望這是你想要的答案 1. 除權價= (股權登記日的收盤價-每股應分的現金紅利+配股率×配股價)/ (1+每股送股率+每股配股率)即次日股價為:(5.8-1/10+2.8×3/10)/(1+7/10+3/10)=3.27元 2.除權除息價=(股權登記日的收盤價-每股應分的現金紅利+配股率×配股價)/(1+每股送股率+每股配股率)即次日股價為:(18.00-2/10+5.5×3/10)/(1+7/10+3/10)=8.98元 3市盈率=每股股價/每股收益 即:該公司新股股價是26×0.50=13元
⑥ 股票交易計算
大約12.13
12x(0.002+0.003)+5/10000=買進手續費(0.0605元),而賣出時也是一樣的公式,但如果賣出價格高於12了,算出來比0.0605要高,如果賣出低於12塊,就要比買進時的0.0605要低
⑦ 一個股票計算題
這哪來的題,故意弄這些沒用的,一般哪有論100股派息,每一股配股的——都是每10股的。
除息價=20-1=19元
送股除權價=20\(1+0.02)=19.61元
配股除權價=20+3*1\(1+1)=11.5元
配送除權價,我拿不準。因為他倆股本變動不一樣,公式也不太一樣。要是配派或者送派好算
⑧ 財務管理股票的交易價格計算例題
公式:
P0=D0(1+g)/(r-g)=D1/(r-g)
其中,P0表示股票的價值(以價值來定價格,該價值就是題目中已知的股票價格),D0表示基期股利(這里D1是下一期股利),g表示持續增長率,r表示預期報酬率 P0=P=25 所以 r=1.25/25+10%=15%
⑨ 一道關於股票的計算題(寫出計算全過程!)
6手=600股
買入費用為:600*8.02*0.001=4.812元,因不滿5元也按5元收,所以買入費用實際是5元
買出費用為:600*8.40*(0.001+0.001)=10.8元
盈利= 600*8.40-600*8.02-5-10.8=5040-4812-5-10.2=212.8元
最後盈利是212.8元,上以給的只是最易懂的公式。
⑩ 關於一道證券交易計算題(計算股票盈虧平衡價格的計算題),,急好心人求解。
10000*0.001是過戶費,上海市場的股票,每1000股收1元的過戶費,1W股,就是10元的過戶費,買賣的時候都收取。深圳市場無此項收費。